Posted 5 июля 2022,, 09:52

Published 5 июля 2022,, 09:52

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

В Татарстане собака откусила кончик носа ребенка

В Татарстане собака откусила кончик носа ребенка

5 июля 2022, 09:52
Фото: 1MI
В Татарстане собака откусила часть носа несовершеннолетнего ребенка. В пресс-службе Детской республиканской клинической больницы рассказали Inkazan, когда произошел подобный случай.

Оказалось, что инцидент произошел неделю назад. 8-летний ребенок пытался погладить собаку, однако животное подумало, что его хотят обидеть. Питомец укусил несовершеннолетнего за нос.

В таком случае врачи выполняют пластику носа. Они делают это свободным лоскутом кожи, который берется из заушной области. После того как лоскут оказывается в нужном месте, накладывается тугая повязка. На данный момент с ребенком все хорошо.

Всего за последние 2-3 года произошло только 3 аналогичных случая, объяснили в ДРКБ. В таких ситуациях медицинские работники ставят детям прививку от бешенства вместе с антирабической сывороткой.

Также врачи осматривают рану, а при необходимости вмешиваются, в том числе с помощью операции. Каждый ребенок в таком случае проходит реабилитацию в ДРКБ.

Татарстанцам попросили помнить, что у каждого животного есть личное пространство, поэтому не стоит его нарушать. Также стоит обращать внимание на то, что питомец может быть раздражен, ранен или инфицирован.

"