Posted 5 ноября 2017,, 09:03

Published 5 ноября 2017,, 09:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:45

Updated 17 сентября 2022,, 14:45

Минобрнауки РТ нарушило федеральное законодательство — прокуратура

5 ноября 2017, 09:03
Прокуратура республики поставила точку в конфликте с региональным министерством образования и науки. Ведомство обещает наказать должностных лиц из минобрнауки Татарстана. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Прокуратура РТ изучила «Методические рекомендации с примерными вариантами учебных планов для образовательных организаций Республики Татарстан, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования». Документы подготовило и распространило минобрнауки Татарстана 3 ноября нынешнего года.

Выяснилось, что документ не соответствует федеральному законодательству. «Установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики, на момент издания рекомендаций, не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам, определенным уполномоченным органом – министерством образования и науки России», — сообщается в пресс-релизе.

Надзорный орган считает, что минобрнауки вышло за пределы своих компетенций: вошло в сферу федерального правового регулирования и нарушило принцип автономности школ. «Подобные действия министерства носят неоднократный характер», — сообщает пресс-служба надзорного органа.

Татарстанская прокуратура подготовила в адрес премьер-министра РТ Алексея Песошина представление с требованием о незамедлительном отзыве методических рекомендаций и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц.

Сейчас по данному факту проводят проверку, в ходе которой действиями должностных лиц минобрнауки республики дадут правовую оценку. «В дальнейшем собранные материалы будут направлены в уполномоченные следственные органы для принятия решения в рамках уголовно-процессуального законодательства», — сообщается в пресс-релизе.

Татарстанская прокуратура проверяла добровольность изучения татарского языка в школах республики по поручению Генпрокуратуры. Этому предшествовало высказывание президента РФ Владимира Путина о том, что неродные жителю России языки должны преподаваться на добровольной основе.

В ходе последней сессии Госсовета РТ вице-спикер татарстанского парламента Римма Ратникова заявила, что сотрудники республиканской прокуратуры обижают директоров школ. После этого глава РТ Рустам Минниханов обрушился с критикой на прокурора Татарстана Илдуса Нафикова.

"