Posted 6 августа 2020,, 14:40

Published 6 августа 2020,, 14:40

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

В Татарстане возбудили уголовные дела после отстрела бродячих собак

6 августа 2020, 14:40
В Набережных Челнах возбудили уголовное дело после того, как в соцсетях появилась информация, что в городе неизвестный злоумышленник отстреливает бродячих собак. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Татарстана.

Установили, что 15 июля 2020 года на набережной Тукая в поселке ГЭС обнаружили собаку породы лайка, которая получила огнестрельное ранение. Ее доставили в ветеринарную клинику. Об этом сообщили пользователи соцсетей. Впоследствии выяснилось, что из-за полученных травм животное не в состоянии самостоятельно передвигаться. Сейчас за собакой ухаживает женщина-волонтер из Казани.

Челнинцы также отметили в соцсетях, что неизвестный злоумышленник «обрекает на мучения» собак, стреляя в позвоночник. Собранные материалы с письменным заявлением женщины переданы в полицию. Кроме того, челнинская прокуратура города провела анализ всех материалов проверки по аналогичным сообщениям, которые поступили в полицию в этом году.

Выявлено одно незаконное решение об отказе возбуждать уголовное дело по факту ранения сторожевой собаки в феврале 2020 года. Прокуратурой данное решение было отменено, по этому факту провели дополнительную проверку. По её итогам на неустановленное лицо завели в уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными. Сейчас идет выяснение обстоятельств обоих инцидентов.

"