Posted 6 сентября 2017,, 06:33

Published 6 сентября 2017,, 06:33

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

В Волжском хакер пытался взломать официальные серверы Татарстана

6 сентября 2017, 06:33
Волжский городской суд на полтора года ограничил свободу местному хакеру, который попытался взломать веб-серверы «электронного правительства» Татарстана. Об этом сообщает издание «Новости Волгограда».

Суд установил, что житель Волжского решил проверить свои навыки владения компьютером и запустил вредоносную программу. Она совершила 4355 воздействий на серверы, которые находятся в диапазоне государственной интегрированной системы телекоммуникаций республики Татарстан.

Данная программа отправляла серверам запросы, которые содержали в себе параметры аутентификации паролей. Защита веб-серверов Татарстана не позволила получить доступ к информации, однако, в случае успешного подбора комбинации, все средства защиты были бы нейтрализованными.

Несмотря на это хакеру с помощью своей программы удалось взломать электронную почту жителя Кургана.

Волжанина задержали и возбудили в его отношении уголовное дело по факту использования программы, заведомо предназначенной для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации (ч.1 ст.273 УК РФ).

Свою вину злоумышленник признал полностью. Суд приговорил его ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с условием, что он не будет выезжать за пределы территории города Волжского

"