Posted 6 ноября 2018,, 07:40

Published 6 ноября 2018,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

В Татарстане задержали главарей ячеек террористической организации

6 ноября 2018, 07:40
В Татарстане задержали главарей ячеек запрещенной на территории России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", которые развивали ячейку в Татарстане и вербовали людей для отправки в вооруженные террористические формирования на Ближнем Востоке. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Татарстану.

Члены запрещенной организации были задержаны в результате совместных действий ФСБ, МВД России по Татарстану и войск Нацгвардии. Спецоперация проводилась в Азнакаевском и Бугульминской районах республики. Установлено, что они осуществляли антиконституционную деятельность, направленную на создание теократического унитарного государства, которое они называют "Всемирным халифатом".

Члены террористической организации намеревались свергнуть власть, в том числе - методами террора. Кроме того, они вербовали татарстанцев в свои ряды и формировали сетевую закрытую структура на территории России. Задержанные также выполняли задачу наполнения вооруженных формирований на Ближнем Востоке новобранцами.

"При задержании по местам жительства подозреваемых лиц обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов, документации, содержащей указания эмиссаров и отчеты о проделанной работе, а также средств связи и электронных носителей информации, использовавшихся задержанными при ведении террористической деятельности", - сообщает пресс-служба.

Задержанные участники "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", запрещенной в России решением суда от 2003 года, арестованы. В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Ранее ФСБ сообщила о задержании двух татарстанских и российского главаря "Хизб ут-Тахрир", запрещенной в России террористической организации. Действовавших в Татарстане Раиса Гимадиева и Ильдара Ахметзянова, а также лидера российской ячейки Эдуарда Низамова суд отправил в СИЗО до 21 ноября.

"