Posted 6 декабря 2017,, 09:59

Published 6 декабря 2017,, 09:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

Казанец за стрельбу по полицейским и захват заложников получил 13 лет

6 декабря 2017, 09:59
В Казани вынесли приговор 59-летнему Ильдару Кадырову, который в мае этого года открыл стрельбу по сотрудникам полиции и захватил в заложники чету пенсионеров. Скрываясь от погони, преступник переодевался в женское платье. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

Мужчину признали виновным в незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ) и посягательстве на жизнь сотрудников МВД (ст. 317 УК РФ). Его приговорили к 13 годам строгого режима.

В мае 2017 года в Казани возбудили уголовное дело о поджоге автомобиля на улице Сахарова. 7 мая 5 сотрудников ОП №13 «Азино-2» приехали к Кадырову на дачу в Высокогорский район в СНТ «Березка», чтобы проверить не причастен ли он к этому преступлению.

Мужчина был дома, но дверь снаружи он запер на амбарный замок, и полицейские, продемонстрировав служебные удостоверения, попросили его выйти на улицу. Понимая, что при обыске у него найдут незаконно хранящиеся два пистолета Макарова и патроны, Кадыров решил расправиться с полицейскими. Он передал им через окно ключи от дома и, дождавшись, когда откроется дверь, стал стрелять по ним из пистолетов. Полицейские успели уйти с линии огня, а Кадыров перепрыгнул через забор и, отстреливаясь, побежал.

Оторвавшись от преследователей, раненый в ноги злоумышленник увидел чету пенсионеров сажавших картофель на огороде. Направив на них пистолеты, он велел сесть в их автомобиль и везти его в Казань.

По дороге он приказал свернуть в овраг, но пенсионеры отказались, тогда выпрыгнув из салона, Кадыров скрылся. В дальнейшем на другом садовом участке он сел на велосипед, и переоделся в женскую одежду. В ходе проведенных мероприятий Кадыров был задержан утром следующего дня на территории СНТ «Киндери».

"