Posted 6 декабря 2018,, 13:37

Published 6 декабря 2018,, 13:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Казани в уголовном деле полицейских ОП «Юдино» появился новый эпизод

6 декабря 2018, 13:37
В Казани в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-полицейских ОП «Юдино» Казани 32-летнего Игоря Гусенкова и 33-летнего Григория Кузнецова выявили новый эпизод о превышении служебных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

Гусенкова и Кузнецова подозревают в получении взятки. В августе этого года они вымогали у жителя Зеленодольского района деньги, пообещав не возбуждать в его отношении уголовное дело. Во время передачи денежных средств полицейских задержали. В их отношении возбудили уголовное дело по п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В ходе расследования следователи установили дополнительный эпизод преступной деятельности Кузнецова. Летом 2018 года в Зеленодольском районе похитили ювелирные изделия на 110 тысяч рублей. Кузнецов узнал, что драгоценности продали в ломбард поселка Васильево. Полицейский выяснил личность предполагаемого преступника, привез его в отдел полиции «Юдино» и потребовал продать похищенное за три тысячи рублей. Он пообещал ему за это не привлекать преступника к уголовной ответственности.

В результате задержанный продал ювелирные изделия полицейскому. В дальнейшем преступника все же задержали полицейские другого подразделения. Кузнецов выдал драгоценности, однако скрыл от коллег тот факт, что является полицейским, а также исказил обстоятельства приобретения похищенного. Расследование уголовного дела продолжается.

"