Posted 7 марта 2018,, 15:11

Published 7 марта 2018,, 15:11

Modified 12 сентября 2022,, 14:51

Updated 12 сентября 2022,, 14:51

СМИ: Сирийская группировка взяла на себя ответственность за крушение Ан-26

7 марта 2018, 15:11
Сирийская группировка «Джейш аль-Ислам» взяла на себя ответственность за крушение российского самолета Ан-26. Самолёт был сбит пулеметным огнём, передает Telegram-канал "Вестник Дамаска".

По заявлению сирийской группировки «Джейш аль-Ислам», отряд джихадистов обстрелял снижающийся самолёт из тяжелых пулеметов, приблизившись ко взлетно-посадочной полосе. После этого скрылся в неизвестном направлении. Никаких подтверждений своей причастности к крушению Ан-26 боевики не предоставили.

Россия вносила в ООН предложение добавить данную группировку в черный список, однако получала отказ от американских дипломатов. По их мнению, это могло подорвать попытки добиться устойчивого перемирия в Сирии.

Великобритания, США, Франция и Украина заблокировали в ООН предложение России внести в черный список сирийские повстанческие группировки «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аль-Шам». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов.

Ранее в Минобороны РФ сообщали, что огневого воздействия по самолету не было, а причиной могла стать техническая неисправность воздушного судна.

По информации СМИ, среди жертв крушения самолета были два уроженца Татарстана. Однако в Военном комиссариате республики Татарстан сообщили, что у них нет информации о том, что при крушении самолета Ан-26 в Сирии погибли жители РТ.

"