Posted 7 июня 2017,, 06:30

Published 7 июня 2017,, 06:30

Modified 11 сентября 2022,, 18:18

Updated 11 сентября 2022,, 18:18

В Казани полицейские ОП «Япеева» инсценировали сбыт пистолета-пулемета

7 июня 2017, 06:30
Стали известны подробности уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудников УМВД и ОП «Япеева». Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

В незаконном сбыте оружия, превышения должностных полномочий и фальсификацию доказательств подозревают старшего оперуполномоченного ОУР УМВД России по г. Казани 33-летнего Ивана Гуслярова, старшего оперуполномоченного и оперуполномоченного ОУР ОП № 16 «Япеева» УМВД России по г. Казани 27-летнего Айнура Валишина и 32-летнего Максима Васильева, а также начальника ОУР ОП № 16 «Япеева» УМВД России по г. Казани 31-летнего Даниля Якупова.

По предварительной версии, с мая по июнь 2017 года, подозреваемые планировали улучшить показатели в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Для этого они склонили местного жителя, который был ранее задержан, к роли покупателя оружия. При этом они угрожали ему и обещали оказать содействие в назначении ему наказания. Согласно плану, он в роли покупателя оружия за 10 тысяч рублей должен был привлечь своего знакомого, который должен был исполнить роль сбытчика.

1 июня полицейские передали ему самодельный пистолет-пулемет и проинструктировали его по передачи его сбытчику. В дальнейшем под контролем оперативников тот должен был фиктивно его продать. В результате сбытчика должны были задержать и привлечь к уголовной ответственности.

Мужчины о противоправных действиях полицейских сообщили в УФСБ РФ по РТ. В результате 5 июня мужчина инсценировал сбыт оружия, передал ему муляж пистолета-пулемета, который получил от сотрудников ФСБ. После этого полицейские его задержали за якобы сбыт оружия. Затем полицейских задержали сотрудники ФСБ.

В ближайшее время подозреваемым выберут меру пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

"