Posted 7 августа 2017,, 17:30

Published 7 августа 2017,, 17:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

В Татарстане на заводах "Камаза" после хищений усилят контроль за складами

7 августа 2017, 17:30
В Татарстане подразделения "Камаза" проверили после выявления организованной преступной группы, которая воровала комплектующие для автомобилей с завода и продавали на вторичном рынке. В результате было решено усилить контроль за складами с продукцией предприятий. Об этом сообщают "Вести Камаза".

Ранее на заводе "Камаза" была раскрыта преступная группа, состоящая из 14 рабочих, начальника и заместителя одного из цехов, а также двух водителей. Они вывозили с территории предприятия детали для грузовых автомобилей и продавали их на вторичном рынке по заниженной цене. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по п.б, ч.4, ст.158 УК РФ "Кража чужого имущества в особо крупном размере". Работники завода были привлечены к дисциплинарной ответственности, остальные участники преступной группы - уволены.

По итогам расследования прошло совещание специалистов Блока безопасности и сотрудников центральной бухгалтерии предприятий. На нем было принято решение об усилении системы контроля за процессом выдачи и списания запасов со складов, повышении эффективности использования транспортной сети предприятия. Кроме того, они договорились о внедрении GPS мониторинга за движением водителей, работающих на предприятии.

В декабре прошлого года прокуратура Набережных Челнов направила в суд дело в отношении пяти членов организованной преступной группировки, которые воровали с территории прессово-рамного завода «Камаз» сварочную пленку. Сумма ущерба составила 547,5 тысяч рублей. Все обвиняемые признали вину по делу, возбужденному по ч.4 ст. 158 УК РФ "Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, организованной группой".

"