Posted 7 ноября 2019,, 07:21

Published 7 ноября 2019,, 07:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Экс-мэра Киселевска хотели убить, а не ограбить — Mash

7 ноября 2019, 07:21
Telegram-канал Mash сообщил, что причиной убийства экс-мэра Киселевска Сергея Лаврентьева стала не попытка ограбления. По данным канала, к такому выводу пришли следователи. А один из участников нападения взял всю вину на себя.

«Сергей Шилов, Марат Гарипов и Эдуард Заварзин приехали к дому Сергея Лаврентьева к 10 часам вечера. Пробрались во двор, увидели бывшего чиновника и открыли огонь. Именно Шилов произвёл не менее 4 выстрелов из двух орудий. Одно из них — ружьё марки BENELLI. Шилов написал чистосердечное и взял всю вину на себя», — сообщил канал.

До данным Mash, он работал в частном охранном предприятии «Дружина» вместе с погибшим во время перестрелки Гариповым. Он занимался спортом, выиграл Кубок мира по кикбоксингу, но от спортивной карьеры отказался. Шилова арестовали до 1 января 2020 года.

Нападение на дом Лаврентьева, возглавлявшего город 15 лет до 2018 года, совершено 31 октября этого года. Экс-чиновник оказал нападавшим вооруженное сопротивление и был убит в ходе конфликта. Все участники нападения задержаны. Изначально следствие рассматривала попытку ограбления как основную версию произошедшего.

Киселевск — город, известный неблагоприятной экологией. В его черте находится девять угольных разрезов и фабрик. Прошлой зимой из-за угольной пыли снег в городе стал черным. В начале лета этого года в шахтах в городском районе Парниковки начался пожар. Жители требовали переселения, однако власти отчитались о том, что пожар потушен.

Жители Киселевска обращались на «Прямую линию» к Владимиру Путину, просили политического убежища в Канаде, подавали жалобу в Гаагский трибунал на геноцид — по данным «АиФ.Кузбасс», ее рассмотрение продолжается. Издание сообщает, что именно при Лаврентьеве подземные шахты в черте города были переданы под открытые угольные разрезы.

"