Posted 7 декабря 2018,, 07:48

Published 7 декабря 2018,, 07:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

"Если выпустят - дострою": Аитову начали оглашать приговор

7 декабря 2018, 07:48
Сегодня в Московском районном суде Казани начали зачитывать приговор главе строительной фирмы "Свей" Рашиду Аитову. Уголовное дело, возбужденное в отношении Аитова, состоит из 126 эпизодов по ч.4 ст.159 ("Мошенничество") и другим статьям УК РФ, сообщает корреспондент Inkazan из зала суда.

Проблемы у Аитова и его компании возникли и со строительством ЖК "Золотая середина". Арбитражный суд Татарстана постановил снести часть дома, решив что застройщик превысил обговоренную высотность. На данный момент судьба "лишних" этажей неизвестна – компания Аитова пытается сохранить их.

Сегодня в ходе общения с журналистами Аитов заявил, что изначально строил 9-этажный дом 18-этажным. "Я изначально планировал 18-этажный дом. По ходу менял проектировку, так как мне не давали земли. Там два лифта, сваи забиты под 18-этажный дом", - сказал он.

Уголовное дело в отношении главы "Свея" было возбуждено в 2016 году. По версии следствия, ущерб от его действия составил 349 миллионов рублей. Всего потерпевших было 142, а более 140 человек подали гражданские иски.

Прокуратура просила приговорить Аитова к 13 годам заключения, дольщики, ожидающие сдачи квартир в ЖК, - не лишать его свободы. Глава "Свея" вину не признал и не раскаялся, заявив, что дольщики оказались "никому не нужны" после его ареста.

Сегодня он заявил, что ему мешали строить дома, не давая разрешение на строительство. Впоследствии Аитов уточнил, что сами разрешения существовали, однако продлевать их отказывались. Он сказал, что деньги на застройку у него есть. "Если выпустят, дострою. И дольщики это знают", - сказал Аитов.

Сегодня некоторые дома "Свея" достраивает компания "Бриз". Например, дом №4 по улице Четаева – там работы уже должны были завершиться, однако введение в эксплуатацию снова перенесли. На этот раз причиной стали проблемы с индивидуальным тепловым пунктом.

"