Posted 8 января 2018,, 07:35

Published 8 января 2018,, 07:35

Modified 11 сентября 2022,, 18:00

Updated 11 сентября 2022,, 18:00

В Татарстане дикие собаки нападают на лесных животных

8 января 2018, 07:35
Сотрудник госкомитета РТ по биологическим ресурсам Ильсур Измайлов сообщил, что в Татарстане увеличилось число случаев нападения одичавших собак на животных, живущих в лесах. Об этом сообщает "Татар-Информ".

В ходе рейда по охотничьим угодьям Пестречинского и Лаишевского районов, местный егерь сообщил, что зимние кормушки для животных используют не только дикие звери, но и одичавшие собаки.

"Люди держат летом на дачах собак, потом уезжают и бросают их. Бывшие друзья человека сбиваются в стаи и прочесывают окрестности в поисках пищи", - сказал он. По словам Измайлова, стаи не только опустошают кормушки, но и нападают на диких животных.

Егеря обнаруживали убитых косуль и останки загнанных зайцев. Подобная ситуация складывается во всех районах республики.

Согласно Федеральному Закону "О содержании домашних животных", обязанности по отлову и стерилизации одичавших собак должны выполнять муниципалитеты. Однако если эта система работает в городах, то использование ее в охотничьих угодьях почти невозможно. В то же время отстрел одичавших животных запрещен законом. Такие действия уголовно наказуемы и могут повлечь за собой штраф или лишение свободы.

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки к законодательству, ужесточившие наказание за жестокое обращение с животными, которые приводит к увечью или гибели зверей. Если ранее максимально наказание составляло 2 года лишения свободы, то теперь оно увеличилось до 5 лет. Выросла и сумма штрафов.

"