Posted 8 августа 2017,, 09:40

Published 8 августа 2017,, 09:40

Modified 11 сентября 2022,, 17:59

Updated 11 сентября 2022,, 17:59

В Казани в парке у ДК "Химиков" на ребенка упало дерево

8 августа 2017, 09:40
В Казани возбудили уголовное дело по факту падения дерева на ребенка. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

Инцидент произошел 5 июля на территории парка «Сосновая роща» на проспекте Ямашева. По версии следствия, 14-летняя девочка провожала через парк младшего брата на секцию футбола. В какой-то момент на них начало падать дерево. Девочка попыталась отскочить в сторону, но получила удар кроной по голове. У нее диагностировали диагностирована закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

Лесопаталогическое исследование показало, что дерево являлось аварийным. Следователи полагают, что дерево упало из-за халатности должностных лиц комитета внешнего благоустройства исполкома Казани (ч.1. ст. 293 УК РФ). Расследование уголовного дела продолжается.

Парк «Сосновая роща» открыли после реконструкции в 2015 году. Объект вошел в республиканскую программу «Год парков и скверов». В нем провели работы по благоустройству. Среди прочего оборудовали две детские площадки. Инвесторами выступили ТАИФ, в том числе «Казаньоргсинтез». Стоимость работ составила около 120 миллионов рублей.

В мае 2016 года в сквере «Сосновая роща», катаясь на качелях для детей-колясочников, погибла девочка. Она упала с качелей на землю, а поддон ударил ее по голове.

По факту смерти ребенка СК РФ по РТ возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Впрочем, потом прокуратура Татарстана не нашла состава преступления, поскольку качели были установлены с соблюдением ГОСТ и снабжены опознавательными знаками, разрешающими пользоваться аттракционом только детям-инвалидам.

"