Posted 9 января 2018,, 08:02

Published 9 января 2018,, 08:02

Modified 11 сентября 2022,, 18:23

Updated 11 сентября 2022,, 18:23

Пожар в Мензелинском районе: рассматривается версия поджога – МЧС

9 января 2018, 08:02
Пожар в Мензелинском районе, где погибли мужчина с двумя детьми, мог произойти из-за поджога. Об этом на брифинге в кабмине Татарстана сообщил замначальника ГУ МЧС России по РТ Сергей Сергеев

По словам Сергеева, в настоящее время рассматривается версия поджога. «Проводятся следственные мероприятия […]. Специалисты нашей пожарной лаборатории проводят исследования. Пока результаты не готовы. Рассматриваются несколько версий, в том числе, и поджог», — сказал Сергеев.

Замначальника ГУ МЧС России по Татарстану уточнил, что случившееся не стоит сравнивать с трагедией в селе Старый Кувак. Напомним, в январе 2016 года в одном из деревянных домов села произошел пожар, унесший жизни пятерых детей и их матери. Из-за долгов в доме, где проживала многодетная семья, отключили газ. Поэтому жильцы были вынуждены топить печь и использовать нагревательные приборы.

«Что касается пожара в селе Старый Кувак, это совершенно разные обстоятельства. Во-первых, семья полностью отключена от газосберегающего оборудования. И газа не было, и электричества. Семья была вынуждена греться какими-то средствами, самодельными электротехническими нагревателями. В данной ситуации семья была абсолютно благополучная, полная. […] Сравнивать не стоит», — сказал Сергеев.

По словам Сергеева, ГУ МЧС России по республике в течение трех лет осуществляет программу по установке датчиков в домах многодетных.

«Мы устанавливаем датчики и в семьях благополучных, которые имеют детей. Если позволит бюджет республики, мы будем выступать с предложением и будем устанавливать датчики в семьях с двумя и более детьми. Пока у нас — многодетные: четыре и более детей. Следующий этап — три человека», — сказал он.

Пожар произошел 6 января в одном из домов совхоза имени Воровского. В ходе тушения спасатели обнаружили тела трех человек: мужчины 1975 года рождения и двух его сыновей 2002 и 2012 годов рождения. Мать детей в это время была на работе в ночной смене. По факту гибели мужчины с детьми следователи возбудили уголовное дело (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

"