Posted 9 февраля 2021,, 15:04

Published 9 февраля 2021,, 15:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

В Казани мужчина угрожал взорвать аэропорт и самолет — Telegram

9 февраля 2021, 15:04
В Казани неизвестный угрожал взорвать городской аэропорт и самолет, если ему не перечислят 2 миллиона на криптокошелек. Об этом сообщил Telegram-канал Mash Iptash.

Мужчина, которого источник назвал «зумером-террористом», в субботу, 6 февраля, прислал на электронную почту воздушной гавани информацию о том, что в здании и в рейсе до Кемерово заложили 23 взрывных устройства.

Злоумышленник просил написать ему на страницу «Ахмед Винницкий» в социальной сети «ВКонтакте», где он обещал дать номер криптокошелька, на который надо было скинуть 2 миллиона, иначе якобы произошел бы взрыв.

Здание аэропорта обыскали с собакой, но ничего не нашли. Также неизвестно, кто именно сообщил об угрозе взрыва. Полиция завела уголовное дело по статье о ложном сообщении об акте терроризма, по данному факту проводится проверка, пишет канал. Злоумышленнику грозит штраф от 500 тысяч рублей или до 5 лет тюрьмы.

В пресс-службе МВД по Татарстану сообщили Inkazan, что по этому вопросу необходимо обратиться в линейное управление МВД России на транспорте. В казанском управлении нашему изданию сообщили, что у них нет информации об инциденте. В пресс-службе аэропорта Казани на запрос Inkazan не ответили.

"