Posted 9 мая 2017,, 12:17

Published 9 мая 2017,, 12:17

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

Ахметов назвал причины вспышки птичьего гриппа на птицефабрике в Лаишево

9 мая 2017, 12:17
Причинами вспышки птичьего гриппа в ООО "Птицекомплекс Лаишевский" могли стать кормовые добавки, перелетные птицы или "человеческий фактор". Об этом в беседе с Inkazan заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Министр сообщил, что татарстанская лаборатория подтвердила наличие вируса птичьего гриппа. В настоящее время в республике ждут подтверждения от экспертов Всероссийского научно-исследовательского институт животноводства во Владимире. По словам Ахметова, результаты в республике ожидают в ближайшее время.

"Сегодня к вечеру или завтра утром мы получаем этот документ. И с учетом этого мы должны принимаем решение по уничтожению там поголовья птицы - или путем утилизации, или путем сжигания", - сказал Ахметов.

В настоящее время в ООО "Птицекомплекс Лаишевский" содержится 450 тысяч голов, сообщил министр.

По словам Ахметова, причинами заражения могли стать "и человеческий, и кормовой фактор". "Возможно, поставщики привезли какие-то добавки (к кормам - Inkazan), и их контакты были связаны с теми субъектами, где были зафиксированы случаи птичьего гриппа", - сказал Ахметов.

По его словам, случаи отмечены в 7 регионах РФ. Кроме того, вирус могли занести в республику перелетные птицы, отметил Ахметов, так как сейчас идет период весенней миграции.

В марте 2017 года очаг птичьего гриппа обнаружили специалисты управления МЧС по Московской области. Роспотребнадзор подтвердил данную информацию по 2 птицефабрикам — в Щелковском и Сергиево-Посадском районе МО. На сельхозпредприятии «Смена» (Сергиево-Посадский район) уничтожили более 90% птиц - 198 016 голов. На предприятии «Орловское» в Щелковском районе ликвидировали порядка 30% пернатых или 70 372 единицы.

На мартовской коллегии Россельхознадзора заместитель главы ведомства Николай Власов сообщил, что опасный для человека штамм птичьего гриппа может быть обнаружен на дальнем востоке. По словам Власова, данный вирус гриппа родился в Юго-Восточной Азии, где от него погибли люди. «Вирус угрожает нашему Дальневосточному округу, если занос [вируса гриппа птиц] будет, он не предопределен, но высоко вероятен. Прежде всего мы увидим этот вирус гриппа птиц в нижних частях Приморского края. Затем поднимется по этому миграционному пути — через территорию Хабаровского края, через Магадан и дальше на Камчатку и Чукотку», — цитирует слова Власова РБК.

Татарстанский министр сельского хозяйства сегодня отметил, что пока рано говорить о том, что обнаруженный на Лаишевской птицефабрике штамм птичьего гриппа опасен для человека. На этот вопрос тоже должны ответить эксперты из Владимира.

"Может быть, они уже завтра после обеда скажут нам, патогенные или нет, штаммы для человека", - сказал Ахметов.

В ответ на вопрос, есть ли угроза для населения, Ахметов сообщил, что не распроданную продукцию Лаишевской птицефабрики - яйца - опечатали на складах. По его словам, с 1 мая было реализовано около 1 млн яиц, из них около половины - по Казани. "На складах, кто покупал, это яйцо опломбировано", - сказал министр.

О том, что на предприятии обнаружен геном вируса гриппа А птиц, стало известно вчера из письма главного управления ветеринарии кабмина РТ. Его разослали главам муниципальных образований Татарстана, начальникам государственных ветеринарных объединений в районах республики. Датировано оно 8 мая днём.

"Главное ветеринарное управление кабинета министров Республики Татарстан информирует о выявлении в ООО "Птицекомплекс Лаишевский" (Татарстан, пос.им. 25 лет Октября) генома вируса гриппа А птиц", - сказано в тексте документа.

Диагноз поставили в Татарстанской межрегиональной ветеринарной лаборатории 7 мая. Управление ветеринарии РТ потребовало принять меры по недопущению распространения инфекции, а также рекомендует ограничить свободную реализацию живой птицы и продукции Лаишевского птицекомплекса на территории муниципальных образований.

Согласно информации на официальном сайте компании, «Птицекомплекс Лаишевский» находится в 45 км от Казани на трассе в Сорочьи горы, в поселке имени 25-летия Октября. Производство яиц составляет до 130 млн штук в год. «Птицекомплекс Лаишевский» является одним из крупных сельскохозяйственных птицеводческих предприятий Татарстана.

Птичий грипп является острой инфекционной вирусной болезнь птиц. При заражении людей смертность составляет более 50%. Последний зафиксированный случай заражением вирусом птичьего гриппа человека был в Канаде в 2014 году.

"