Posted 9 июня 2020,, 06:03

Published 9 июня 2020,, 06:03

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

В Набережных Челнах прокуратура начала проверку после смерти пожилого инвалида

9 июня 2020, 06:03
В Набережных Челнах прокуратура начала проверку после жалобы о том, что пожилого инвалида не перевели в другую больницу, несмотря на просьбы его семьи. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Поводом для проверки стала жалоба супруги 72-летнего мужчины.

Пенсионер скончался 1 июня в челнинской в инфекционной больнице. По данным минздрава РТ, причина смерти - тромбоэмболия.

Прокуратура даст оценку качеству оказания медицинских услуг и проверит соблюдение требований об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к больнице. В случае нарушения законодательства будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее в челнинской группе в соцсетях появилось несколько постов-«криков о помощи». Родственники рассказали о проблемах Валентина Слепушкина - инвалида первой группы: у мужчины была ампутирована голень, диагностирован диабет, имелись проблемы с сердцем и почками, из-за чего пенсионеру требовался гемодиализ через день.

Его дочь сообщила, что 15 мая у мужчины поднялась температура. Через пару дней его отвезли в инфекционную больницу, но из-за больших очередей добраться до врачей не удалось, и лишь 21 мая инвалида госпитализировали. У пенсионера выявили COVID-19 с двусторонним воспалением легких.

В медучреждении нет аппарата для гемодиализа, поэтому пациента возили для процедуры в БСМП. После нее мужчине приходилось несколько часов ждать, пока его доставят обратно в инфекционную. Больницы с комплексным обслуживанием отказывались принимать пенсионера. Кроме того, мужчину поместили в неотремонтированный корпус, где нет условий для колясочников. Главная просьба родственников состояла в том, чтобы перевести их отца и мужа в медучреждение, где лечат воспаление и легких и могут провести гемодиализ.

1 июня пожилой человек скончался. С 5 июня минздрав РТ по поручению главы ведомства Марата Садыкова проводит проверку по факту смерти челнинца.

"