Posted 9 августа 2019,, 12:18

Published 9 августа 2019,, 12:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Пострадавшие при взрыве в военной части получили серьезные дозы радиации

9 августа 2019, 12:18
Пострадавшие в результате взрыва в военной части в Архангельской области получили серьезные дозы радиации, также им диагностировали тяжелые взрывные травмы. Об этом пишет Telegram-канал Baza.

Раненых планируется доставить на самолетах в Москву. Одежду пострадавших и врачей, которые оказывали им помощь, сожгли. Помимо этого, сожгли и костюмы химической защиты сотрудников скорой помощи.

Пострадавших в результате инцидента направили в государственный биофизический центр имени Бурназяна. Водители реанимационных автомобилей были одеты в костюмы химзащиты, а машины обмотали пленкой.

Как пишет «Коммерсант», по требованию министерства обороны акваторию Двинского залива на месяц закрыли для гражданского судоходства. По данным источника газеты, такое решение могло быть принято из-за разрушения ракеты в ходе происшествия. Отмечается, что топливо могло соединиться с окислителем, в результате чего произошел взрыв. Тонны токсичного вещества могли оказаться в воде.

Информация об инциденте появилась в четверг, 8 августа, днем. На данный момент известно о 15 пострадавших, пять из которых находятся в тяжелом состоянии. Еще два человека погибли. В Неноксе в Архангельской области после инцидента зафиксировали превышение радиационного уровня в три раза.

"