Posted 9 октября 2017,, 07:32

Published 9 октября 2017,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

В Башкирии следком начал проверку по факту обнаружения вируса ящура

9 октября 2017, 07:32
Следственный комитет России по республике Башкортостан начал доследственную проверку по факту нарушения ветеринарных правил из-за обнаружения в регионе вируса ящера, который поражает крупный рогатый скот. По ее результатам будет вынесено процессуальное решение, сообщает пресс-служба ведомства.

В Туймазинском районе республики 6 октября был введен режим чрезвычайной ситуации из-за вируса ящура: перекрыты дороги из зараженных населенных пунктов, организованы пропускные посты, оборудованные дезинфицирующими барьерами. В селах Урмекеево и Ермухаметово будет ликвидирован крупный рогатый скот, остальные животные - бесплатно привиты.

В Татарстане создали 11 КПП на границе с Башкирией для пресечения проникновения ящура из соседнего региона. Они расположены в Актанышском, Азнакаевском, Бавлинском и Муслюмовском, а также Ютазинском районах - в деревнях, на автодорогах и паромных переправах.

Отметим, что вирус Ящура является острым вирусным заболеванием парнокопытных животных. Болезнь распространяется среди животных, в том числе воздушно-капельным путем. Этим заболеванием могут заразиться и люди, которые употребили сырое молоко больных животных и продукты его переработки.

"