Posted 9 ноября 2018,, 12:45

Published 9 ноября 2018,, 12:45

Modified 27 января 2023,, 07:47

Updated 27 января 2023,, 07:47

Обвиненный в домогательствах Колпаков ушел с поста главного редактора

9 ноября 2018, 12:45
Главный редактор одного из СМИ Иван Колпаков ушел в отставку из-за скандала с обвинениями в домогательстве, несмотря на то, что совет директоров принял решение оставить его на посту. Об этом сообщается на сайте издания.

«Это единственный способ остановить кризис вокруг редакции и минимизировать репутационный ущерб», — заявил Колпаков на страницах издания. В качестве исполняющего обязанности Колпакова заменит Татьяна Ершова, ранее работавшая в качестве управляющего редактора портала.

Позже заявил о своей отставке на личной странице в Facebook. Он сказал, что сам ушел с поста главреда издания, потому что не видел другого выхода и аргументировал это тем, что так будет лучше для редакции. 

«Я ухожу, потому что мне больно видеть, как вы уничтожаете то, что я строил. Потому что мне противна несправедливость», – написал Колпаков. Он сказал, что категорически отказывается от обвинений, но сейчас оказался в ситуации, в которой «бессмысленно себя защищать».

По его словам, он продолжит принимать участие в жизни издания по мере сил. 

Ранее сотрудник издания рассказал о «неподобающем поведении» Колпакова. Позже стало известно о том, что имелось в виду домогательство главного редактора портала до жены одного из сотрудников СМИ. Сам Колпаков признал, что такой инцидент мог произойти, извинился перед семьей сотрудника и предложил уволить его с поста главного редактора.

Редакция издания осудила поведение Колпакова, однако, так как проблема не носит системного характера, двухнедельное отстранение сочли подобающим наказанием. Помимо этого в редакции сообщили о создании внутренних правил поведения, в котором предусмотрят наказания за его нарушения.

Когда на первом заседании совета директоров Колпакова оставили работать в качестве главного редактора, то генеральный директор издания Галина Тимченко предложила обвинявшему главного редактора сотруднику три варианта развития событий: продолжать работу, уйти по соглашению сторон с компенсацией, либо уволиться по собственному желанию. Он выбрал третий вариант.

В феврале 2018 года депутата Госдумы РФ Леонида Слуцкого обвинили в домогательствах журналистки нескольких изданий. Председатель Госдумы Вячеслав Володин пообещал разобраться в ситуации. В марте комиссия Госдумы РФ по этике сообщила об отсутствии нарушений в поведении Слуцкого. Решение, по словам Володина, принято единогласно.

После этого несколько крупных изданий отозвали своих журналистов из Госдумы РФ – в их числе РБК, «Коммерсант», «Ведомости», радиостанция «Эхо Москвы» и телеканал «Дождь». Володин сообщил, что издания, отозвавшие своих журналистов из парламента, лишат пропуска на заседания. Он сослался на положение об аккредитации.

"