Posted 9 ноября 2018,, 14:30

Published 9 ноября 2018,, 14:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Прокуратура Казани подтвердила информацию о «спонсорских» сборах в детском саду

9 ноября 2018, 14:30
Прокуратура Советского района Казани проверила исполнение закона об образовании. Поводом послужила аудиозапись разговора заведующей детсадом о 20% «спонсорских сборах» сверх платы за услуги фотографа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На аудиозаписи, поступившей в прокуратуру вместе с жалобой, слышно, как заведующая детского сада рассказала законному представителю одного из воспитанников о некой установившейся в данном конкретно учреждении взимания во внебюджетный фонд 20% в качестве спонсорской помощи сверх стоимости услуг фотографа.

Впоследствии руководительница детского сада рассказала, что сознательно ввела представительницу ребенка в заблуждение относительно «традиционности» подобных сборов и на самом деле это была её личная инициатива.

Прокуратура внесла в адрес руководителя районного отдела образования представление, которое находится на рассмотрении. Материалы проверки направлены в следственный орган для уголовно-правовой оценки действий должностного лица.

В феврале этого года глава администрации Приволжского и Вахитовского районов Андрей Лобов заявил, что необходимо найти альтернативу сборам в школах. По его словам, необходимо правильно объяснять, а не требовать. "Есть другие формы привлекать родителей. И есть родители, которые сами с удовольствием что-то сделают. Во многих школах это работает. Ну, не получается без этого, бюджетных средств не хватает", — сказал Лобов.

В сентябре премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление о повышении платы за детский сад. Она увеличится на 8%. Новые правила вступят в силу с 1 января 2019 года. В начале октября родители из Набережных Челнов пожаловались на это президенту РФ Владимиру Путину, а также главе Татарстана Рустаму Минниханову.

В конце октября министерство образования РФ сообщило об участившихся жалобах родителей на принуждение к посещению платных мероприятий. Родителей, чьих детей принуждают посещать мероприятия на коммерческой основе, просят сообщить об этом в министерство образования.

"