Posted 9 декабря 2018,, 09:45

Published 9 декабря 2018,, 09:45

Modified 12 сентября 2022,, 15:06

Updated 12 сентября 2022,, 15:06

Обратный вылет российских туристов с Хайнаня запланирован на вторник

9 декабря 2018, 09:45
Застрявшие на китайском острове Хайнань российские туристы смогут улететь домой во вторник 11 декабря без проблем с визами. Туристам продлят пребывание в гостинице. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным Ростуризма, проблема возникла из-за задержки рейса авиакомпанией «ИрАэро», которая должна была перевезти туристов на остров из Хабаровска. Технические неполадки заставили борт с туристами сесть во Владивостоке, что в дальнейшем повлекло сбой расписания полетов.

«Речь идет об одном самолете, который летает челноком. Из Владивостока он уже вылетел на Хайнань, но пока неясно время обратного вылета. Но тем, кто хочет улететь из России в Китай, надо следить за расписанием и приезжать в аэропорт только когда понятно, что самолет улетит», - рассказали в пресс-службе.

Накануне вечером в «ИрАэро» заявили о прекращении полетов на острова Хайнань, Хайкоу и Санья, которые компания выполняла по заказу туроператора «Жемчужная река». Рейсы должны были выполняться в Москву, Санкт-Петербург, Хабаровск, Челябинск, Казань, Уфу, Самару и Кемерово. Причина — долги туроператора и срыв графика полетов. По данным «ИрАэро», на Хайнане сейчас находятся около 1,5 тыс. клиентов туроператора.

В компании «Жемчужная река» туристам предложили обратиться за помощью в ассоциацию туроператоров по выездному туризму «Турпомощь». В Российском союзе туриндустрии сказали, что «ИрАэро» должна вернуть туристов домой своими силами.

Ранее сообщали, что татарстанцы не могут вылететь домой с городов Хайкоу и Санья, так как авиакомпания «ИрАэро» приостановила перевозку туристов из-за долга туроператора «Жемчужная река».

"