Posted 10 января 2019,, 14:49

Published 10 января 2019,, 14:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

В Челнах возбудили очередное уголовное дело о земельных аферах

10 января 2019, 14:49
В Набережных Челнах следователи возбудили уголовное дело по еще двум эпизодам с земельными аферами в элитном поселке «Алан». Об этом сообщает Chelny-biz.

Среди подозреваемых - Евгений Закиров, Марат Зарипов и экс-руководитель исполкома Тукаевского района Расим Асылгараев.

Зарипова задержали в октябре 2018 года. Тогда стало известно, что в 2011 году неустановленные лица под покровительством неустановленных чиновников и руководителей правоохранительных органов Набережных Челнов и республики решили похитить участок лесного фонда, который расположен в ДНТ «Алан». В результате утвердили схему расположения нового участка. Также изменили категорию на земли сельскохозяйственного назначения.

Следователи установили, что неустановленные лица из исполкома Тукаевского района незаконно предоставили земельный участок в аренду на 49 лет. При этом были созданы условия для отсутствия конкуренции.

Предполагается, что неустановленные лица связались для этого с руководителем Тукаевского исполкома Асылгараевым. После этого он и, возможно, кто-то из его коллег утвердили схему расположения нового участка. 5 сентября прекратили уголовное преследование в отношении Асылгараева. Причиной были названы деятельное раскаяние и полное признание вины.

В сентябре 2018 года по данному уголовному делу задержали владельца спорного участка Ильдара Каримова, руководителя партнерства застройщиков «Алан» Радика Фазылова и соучредителей Закирова и Елену Агзамову. Сумма ущерба составляла более 6 миллионов рублей. Сейчас она выросла до 15 миллионов рублей.

"