Posted 10 апреля 2017,, 09:59

Published 10 апреля 2017,, 09:59

Modified 11 сентября 2022,, 08:36

Updated 11 сентября 2022,, 08:36

ЧП в Храме всех религий было ожидаемым - эксперты

10 апреля 2017, 09:59
По мнению опрошенных Inkazan экспертов и собеседников, ЧП в Храме всех религий было ожидаемым. Казанские власти пока воздерживаются от комментариев относительно пожара и дальнейшей судьбы детища Ильдара Ханова.

Помощник президента РТ Олеся Балтусова отказалась прокомментировать Inkazan дальнейшую судьбу здания. Вице-мэр Казани Евгения Лодвигова и первый заместитель руководителя исполкома города Дамир Фаттахов сообщили Inkazan, что у них нет информации о том, что будет с Храмом всех религий дальше. Лодвигова уточнила, что здание не является объектом муниципальной собственности.

Информация о пожаре в Храме всех религий поступила в Центр управления кризисными ситуациям в половине пятого утра. Пожарных на место возгорания вызвал очевидец. По прибытию выяснилось, что горит чердак и кровля здания. Пожарным, чтобы попасть в здание, пришлось вскрыть замки. Пожар локализовали в половине седьмого, открытое горение ликвидировали в 6.51. В тушении пожара участвовали 53 человека и 14 единиц техники. Площадь пожара составила 200 квадратов. При пожаре погиб человек - бывший прораб, а ныне смотритель здания Мансур Зиннатов.

По данным Tatar-Inform, брат Ханова - Ильгиз Ханов в ноябре 2016 года получил права собственника на 4/5 долей Храма всех религий. Земля под храмом оформлена в частную собственность, что подтвердила Inkazan Лодвигова. Собственность 1/5 доли при этом была закреплена за сестрой Ханова, Флерой Хановой. В интервью агентству Ильгиз Ханов сообщал, что он планирует выкупить эту долю.

Аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы министерства культуры РФ, старший преподаватель кафедры градостроительства КГАСУ Фарида Забирова сообщила Inkazan, что на даный момент у Храма всех религий нет никакого статуса.

«Я даже не знаю, что случилось, но статуса у [храма] нет пока. Мы заключение написали экспертное, хотели сделать его как мемориальную квартиру. Но пока этот вопрос открытым остался, мы написали экспертизу, нам даже никто не заплатил и никто вопрос не поднимал, так и остался открытым. Мемориальная часть — первый этаж деревянного дома, пристройка, которая в первую очередь была», — сказала Забирова.

В ноябре 2016 года казанские СМИ сообщали, что министерство культуры РТ проводит работу по выявлению художественной, исторической, научной или культурной ценностей комплекса с привлечением специалистов по искусствоведению, архитектуре и охране объектов культурного наследия. Inkazan направил запрос в минкульт. На момент публикации материала ответ на него не поступил.

Храм всех религий называют Вселенским храмом и Международным культурным центром духовного единения. Он расположен через дорогу от берега Волги, в селе Старое Аракчино. Ильдар Ханов начал строительство здания в 1970-е годы на основе деревянного дома матери. Храмовый ансамбль включает в себя православную церковь, мечеть, синагогу и пагоду. Архитектор, художник, скульптор возводил храм до своей смерти в 2013 году. Ханов планировал, что в храме будут молиться люди разных религий. В здании также размещался музей религий, при жизни Ханова действовал реабилитационный центр для наркозависимых. После кончины автора проекта в храм никого не пускали из-за ненадежной постройки.

Заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич сообщил Inkazan, что по его мнению, постройка имела архитектурную ценность.

«Один художник построил уникальный по своим внешним характеристикам объект. Непонятно, откуда пожар произошел, там, вроде, никто ничего внутри не делает, там нет внутри электропроводки. Откуда что взялось — не понятно. Тут, скорее всего, поджог, потому что там гореть-то нечему. Это источник распыления…», — поделился Дембич своими предположениями о возникновении возгорания.

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту гибели Мансура Зиннатова. По предварительным данным, он проживал в здании и работал его смотрителем. Сейчас следователи проводят осмотр места возгорания. По данным СМИ, Зиннатов не впускал в храм никого из родственников Ханова.

О гибели человека на пожаре сегодня на деловом понедельнике в исполкоме Казани сообщил глава управления гражданской защиты города Фердинанд Тимурханов. Глава пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин подтвердил Inkazan информацию о том, что погибшим был Зиннатов.

Собеседник Inkazan отметил, что Зиннатов вполне мог совершить самосожжение, поскольку «был фанатиком».

В качестве предварительной версии пожара ГУ МЧС по РТ рассматривает поджог. Один из собеседников Inkazan отметил, что «в храме точно была заинтересованность всяких сил, понятно было, что добром это не кончится».

После смерти Ханова в Казани обсуждался проект о развитии прилегающей к Храму всех религий прибрежной зоны. Весной 2016 года стало известно, что инициативная группа собирает пожертвования и подписи в пользу проекта, получившего название "Набережная единства". По данным газеты «Бизнес online», стоимость проекта благоустройства обойдется в сумму не менее 60 миллионов рублей. В группе «Набережная единства» «Вконтакте» опубликованы 3d-картинки будущей набережной. Там должен появиться причал, деревянная площадка для прогулок, «башня молодоженов» и большой стеклянный глобус.

7 июля Храм посетил государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев. В тот день ему представили проект благоустройства "Набережной единства".

"