Posted 10 июня 2020,, 10:04

Published 10 июня 2020,, 10:04

Modified 11 сентября 2022,, 18:28

Updated 11 сентября 2022,, 18:28

Неадекватных людей не ограничишь ни в чем: когда исчезнет пьяная стрельба на улицах?

10 июня 2020, 10:04
В Казани за два дня произошло два инцидента, связанных со стрельбой на улице. Оба были совершены пьяными людьми. Эксперты рассказали Inkazan, стоит ли ужесточать законы о лицензировании оружия.

В начале недели на улице Завойского открыл стрельбу из пневматического пистолета пьяный мужчина, который вступил в конфликт со строителями. Предварительно, никто не пострадал, а стрелка задержали прибывшие на место правоохранители. Накануне вечером звуки выстрелов раздались на улице Мавлютова. По словам правозащитника Еркена Сарсембаева, огонь открыл бывший помощник прокурора Советского района, которого год назад уволили за аналогичный проступок.

Из чего стрелял мужчина на Мавлютова в настоящее время устанавливается. В УМВД сообщили Inkazan, что стрелка задержали и доставили в ОП «Горки», где в его отношении был составлен административный протокол по ст. 20.1 «Хулиганство». Его арестовали на пять суток. Месяц назад на экс-прокурора составили протокол и арестовали на 1 тысячу рублей за аналогичный случай.

Генерал ФСБ Александр Михайлов в беседе с корреспондентом Inkazan заявил, что когда правительство ужесточает законодательство или вводит ограничения после подобных частных случаев, то страдает обычное население, которое приобретает и пользуется оружием вполне законно.

«На каждое происшествие нельзя ввести ограничения. Надо смотреть, как работают нормы и правила РФ. Чтобы сделать выводы в отношении неадекватных людей, надо смотреть, как в целом применяют санкции и как работает закон», - говорит Михайлов.

Он отметил, что если человек применил оружие незаконно и в пьяном виде, то его как минимум должны лишить лицензии.

«Когда мы имеем дело с неадекватными людьми, то их не ограничишь ни в чем. Как с ними бороться? Подобные процессы очень сложно регулировать. Мы не в состоянии контролировать каждого гражданина. Более того, тех санкций, которые могут быть применены к ним, вполне достаточно», - добавил он.

Депутат Госдумы Борис Менделевич также заявил Inkazan, что каждый конкретный случай необходимо разбирать отдельно. В целом в России существует четкая система, которая связана с получением лицензии на оружие. Один из этапов – выдача медсправки.

«Для получения медсправки надо пройти обследование у нарколога и психиатра. Впервые получить лицензии не очень просто. Однако, судя по ряду примеров, нужно усложнять не получение лицензий впервые, а более детально разработать и возможно даже усилить механизм лишения лицензий. При этом я глубоко убежден, что одни запреты ни к чему хорошему не приведут, а, наоборот, могут стимулировать к незаконному приобретению оружия или к коррупционным схемам», - заявил Менделевич.

Не только в Казани, но и в России встречается применение нелицензированного оружия. Как правило, им пользуются люди из криминальной сферы.

«Бандиты не будут регистрировать стволы для своей противоправной деятельности. В целом незаконный оборот оружия можно приравнять к наркотикам, которых у нас и во всем мире изымается 10% от общего оборота. С оружием, я думаю, такая же ситуация. Его изымают только тогда, когда оно проявляется», - заявил Михайлов.

По его словам, в последнее время в России ликвидировали множество подпольных производств, где переделывали травматическое, охолощенное и прочее оружие под боевое. Михайлов заявил, что это свидетельствует о том, что оборот боевого оружия сократился, так как его негде достать, и эти «фабрики» вынуждены переделывать другие «стволы».

В Казани применение оружия в последние годы часто фигурировало в сводках и новостных лентах. Достаточно вспомнить бой на Авангардной, где мужчина отстреливался от силовиков из подъезда и убил сотрудника Росгвардии. Или «сходняк» на Кзыл-Армейской в Кировском районе Казани, где молодые люди, предположительно члены ОПГ, открыли огонь из охолощенного автомата.

Несмотря на это, министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин заявлял, что 90-е закончились и полиция будет «рубить головы» всем ОПГ. При этом, если эксперты заявляют о невозможности ужесточения наказания или правил получения оружия, то, следовательно, с подобными проявлениями нужно бороться иными путями, в том числе совершенствовать методы работы правоохранителей.

"