Posted 10 сентября 2019,, 11:54

Published 10 сентября 2019,, 11:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Пытавшийся покончить с собой из-за языкового вопроса ученый умер в больнице

10 сентября 2019, 11:54
Директор Института человека Удмуртского государственного университета (УдГУ) Альберт Разин, который попытался покончить с собой у здания Государственного совета региона, умер в больнице.

Как пишет Udm-Info со ссылкой на источники, мужчина скончался примерно в 14.30 по местному времени (13.30 по московскому). Разин скончался в первой Республиканской клинической больнице (РКБ) Удмуртии.

Ранее стало известно, что ученый вместе с другими активистами устроил акцию около здания парламента республики в честь защиты родного языка. У мужчины была сумка и плакат «Если завтра мой язык забудут, я готов сегодня умереть». В какой-то момент Разин загорелся, его смогли потушить и отвезти в больницу в критическом состоянии.

До этого ученый направил петицию с требованием защитить родной удмуртский язык в Госсовет Удмуртии. Сессия парламента, которая была запланирована на сегодня, из-за этого инцидента была перенесена. Следователи начали проверку по данному факту.

По словам члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александра Брода, полиция задержала людей, которые были рядом с Разиным. «Не исключено, что эти люди оказали психологическое влияние на этого человека», - приводит его слова издание. Также Брод призвал разобраться в причинах произошедшего и назвал данный инцидент провокацией.

"