Posted 10 ноября 2020,, 09:04

Published 10 ноября 2020,, 09:04

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

В Казани здание, где на пожаре погибли 5 человек, недавно передали новому владельцу

10 ноября 2020, 09:04
Здание на улице Адмиралтейская, где в ночь на 10 ноября, произошел пожар, больше не принадлежит Казанскому вертолетному заводу. Об этом Inkazan сообщили в пресс-службе предприятия. Объект уже передали новому собственнику.

В сентябре 2020 года компания «Джи-групп» заявила о намерении выкупить участок земли КВЗ площадью почти 20 гектаров под жилую застройку. Стоимость территории оценили почти в 1 миллиард рублей. В пресс-службе компании «Джи-Групп» подтвердили Inkazan, что договор купли-продали заключили 1 октября.

Территория перешла под контроль ООО «СпектрПодряд». В понедельник, 2 ноября, КВЗ передал движимое и недвижимое имущество покупателю. В середине октября «СпектрПодряд» заключил договор об оказании охранных услуг с ООО «ЧОО «АБ».

«Согласно условиям договора: «Услуги исполнителя осуществляются круглосуточно (включая: рабочие, выходные и праздничные дни). В обязанности ООО «ЧОО «АБ» входило обеспечение правил пожарной безопасности на объекте», — говорится в ответе «Джи-групп».

Напомним, пожар случился на втором этаже административной части неэксплуатируемого двухэтажного здания. Общая площадь возгорания составила 100 квадратных метров. По факту пожара возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. В МЧС сообщили, что погибшие не могли спастись.

В пресс-службе следственного комитета России по Татарстану сообщили, что погибшие были сотрудниками частного охранного предприятия. У тел были признаки воздействия высокой температуры и отравления продуктами горения. По предварительной версии, причиной пожара стала неисправность электропроводки.

"