Posted 11 января 2018,, 07:55

Published 11 января 2018,, 07:55

Modified 12 сентября 2022,, 06:43

Updated 12 сентября 2022,, 06:43

«Глухарь» по-казански: убийства бизнесмена и нумизмата еще не раскрыты

11 января 2018, 07:55
В Казани продолжается расследование резонансных убийств, произошедших в декабре 2017 года в поселке Константиновка и Адмиралтейской слободе. По горячим следам убийц задержать не удалось, и до сих пор они находятся на свободе.

Убийства произошли 18 и 19 декабря 2017 года. Сначала был убит житель Константиновки Раис Ахмадуллин. Мужчина вместе с супругой возвращался домой и, зайдя в подъезд элитного дома нарвался на засаду. На этаже, где проживал Ахмадуллин их поджидали люди в масках. Увидев его, злоумышленники открыли огонь из двух оружий: того самого ПСМ и травматического пистолета. От полученных ранений Ахмадуллин скончался на месте, а позже в подъезде следователи обнаружили резиновые пульки и три гильзы. Нападавшие скрылись.

На следующий день в Кировском районе в квартире дома по улице Столярова обнаружили еще одно тело мужчины. Убитым оказался 60-летний нумизмат. Он скончался от выстрела в голову из такого же оружия, что и Ахмадуллин. На момент обнаружения мужчина был мертв уже сутки, то есть был убит также 18 декабря.

Оружие, из которого убили мужчин, является редким. Раньше ПСМ выдавали оперативникам. Также пистолет является наградным «генеральским». В конце декабря эксперты-баллисты установили, что несмотря на редкость оружия, в мужчин стреляли из разных пистолетов. Поэтому уголовные дела по статьям 105 УК РФ находятся в разных производствах.

В СК заявили, что погибший нумизмат незадолго до смерти продал дом, а соседи погибшего в Константиновке Ахмадуллина заявили, что тот занимался риелторством. Появилась версия, что убить мужчин могли одни и те-же бандиты, но проведенные экспертизы показали обратное.

"