Posted 11 января 2018,, 08:07

Published 11 января 2018,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

В Мамадышском районе установили карантин по бешенству

11 января 2018, 08:07
В селе Нижний Шандер Мамадышского района объявлен карантин из-за болезни бешенства животных. Карантинный режим отменят через 2 месяца в случае выполнения всех мероприятий по оздоровлению, передает портал «Официальный Татарстан».

Составление плана и проведение данных мероприятий по ликвидации бешенства поручили главному управлению ветеринарии кабмина РТ. Указ подписал глава Татарстана 10 января, с этого же дня он вступает в силу.

Согласно документу, в период действия карантина вводятся ограничения в сфере сельского хозяйства. Запрещается торговля, вывоз домашних животных из населенного пункта, отлов диких животных на территории карантина. Не разрешается осуществлять забой бешеных и подозрительных по заболеванию животных. Для избежания распространения заболевания горожан и здорового скота запрещено употреблять в пищу молоко, полученное от зараженных и подозрительных по заболеванию животных.

Вводятся ограничения на продукты питания, полученные от здорового поголовья скота. Так, запрещается реализация, употребление в пищу и корм непастеризованного молока. Не разрешается вывозить за пределы территории карантина шерсть, шкуры без дезинфекции.

В октябре 2017 года сообщалось, что в Туймазинской районе Башкортостана был введен режим ЧС из-за вспышки ящура. Заболевание поражало парнокопытных животных воздушно-капельным путем. Тогда на границе с республикой Татарстан установил 11 КПП для пресечения проникновения ящура из соседнего региона.

"