Posted 11 февраля 2018,, 18:25

Published 11 февраля 2018,, 18:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

СК возбудил уголовное дело о массовом отравлении в школе Татарстана

11 февраля 2018, 18:25
Следственный комитет по РТ возбудил уголовное дело о массовом отравлении учеников и сотрудников школы в селе Казанбаш Арского района. Следователи уже выяснили, что в учебном заведении пытались уничтожить просроченные продукты. Пострадавших, по данным СК, 38 человек.

Дело возбудили по статьям о нарушении санитарно-эпидемиологических норм (ч.1 ст.236 УК РФ) и оказание не отвечающих требованиям безопасности услуг. Уже прошёл обыск в организации-поставщике продуктов для школы. На территории самой школы обнаружены следы того, что была предпринята попытка уничтожить просроченные продукты.

СК обещает дать правовую оценку действиям управления образования Арского района, которое допустило, чтобы в школу поставили просроченные продукты питания.

Старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев сообщил, что прокурор Татарстана Илдус Нафиков взял на личный контроль расследование уголовного дела по факту массового отравления школьников в Арском районе.

У всех пострадавших диагностировали острую кишечную инфекцию. Госпитализированы сегодня и вчера 36 учеников 1-9 классов и 2 взрослых.

Сегодня на экстренном заседании в кабмине РТ глава минздрава Адель Вафин сообщил, что состояние всех пациентов оценивается как стабильное средней тяжести – с улучшением на фоне проводимого лечения. Их привезли из Арского района в Республиканскую инфекционную больницу. Причём, 26 детей выявили в ходе обхода домов в селе. Меньшинство обратились к медикам сами.

"