Posted 11 мая 2017,, 10:43

Published 11 мая 2017,, 10:43

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

В Татарстане фермер Мурат Сиразин забаррикадировался от приставов и полиции

11 мая 2017, 10:43
Фермера Мурата Сиразина попытались сегодня арестовать за неоплаченный штраф. Как он рассказал Inkazan, приставы и полиция штурмовали его дом, а затем пытались одеть на него наручники и увести под арест на 15 суток.

По словам Сиразина, приставы приехали, чтобы взыскать с него вынесенный судом штраф в 10 тысяч рублей за незаконное пользование землей в овраге, в котором когда-то добывали глину. Фермер сетует, что землей он пользуется давно, но на протяжении десятка лет претензий у ее собственников к нему не было.

Сиразин считает, что судебный иск к нему стал продолжением цепочки негативных событий: разрушения в саду и отстрела породистых свиней. По факту последнего инцидента 6 октября было возбуждено уголовное дело.

Сегодня, рассказал фермер, приставы требовали оплатить штраф, сообщив, что в противном случае Сиразину грозит 15 сеток ареста. На шум пришли местные жители. На данный момент и представители УФССП, и полиция уже уехали.

"Не знаю, надолго ли они ушли. Может быть, они ночью попытаются ворваться", - сказал Сиразин.

По его словам, он попытался дозвониться министру сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова и в следственный комитет.

Пресс-секретарь УФССП по РТ Арсений Галеев сказал Inkazan, что приставы, вероятно, еще посетят фермера. Однако когда это произойдет, он не знает. По его словам, у Сиразина не оплачены 2 штрафа - каждый на 10 тысяч рублей. Сегодня приставам пришлось вызвать полицию, так как должник оказал сопротивление, сказал Галеев.

"