Posted 11 июля 2017,, 14:11

Published 11 июля 2017,, 14:11

Modified 12 сентября 2022,, 15:06

Updated 12 сентября 2022,, 15:06

Малазийский «Боинг» упал после взрыва в салоне — эксперт

11 июля 2017, 14:11
Спустя три года после крушения малазийского самолета «Боинг -777» рейса МН17 независимый эксперт Юрий Антипов пришел к выводу, что авиакатастрофа произошла после взрыва в салоне. Об этом пишет газета «Новые Известия».

Малазийский «Боинг» потерпел крушение 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек. Все они погибли. Спустя уже несколько минут после авиакатастрофы ряд стран объявили, что вина за крушение лежит на России. Тогда ведомства этих стран сообщили, что рейс МН17 был сбит ракетой ЗРК «Бук». При этом фактов о поражении именно «Буком» тогда не было.

В США утверждения об этом виде оружия мотивировали фотографиями со спутников слежения. Однако Госдеп не предъявил соответствующих фотоматериалов ни следственной группе, ни СМИ. Несмотря на это Россия ответила на обвинения, обосновываясь донесениями из ДНР о том, что ополченцы Донецка сбили очередной самолет ВВС Украины.

Вскоре Министерство обороны России на каждом брифинге стало озвучивать противоположные версии. Изначально Минобороны РФ заявляло о том, что в зоне полета «Боинга» были замечены самолеты ВВС Украины. В конце 2016 года на брифинге Министерство заявило, что вблизи «Боинга», вплоть до его падения, не было зафиксировано ни одного самолета в радиусе десятков километров.

Затем НПО «Алмаз-Антей», которая провела натурный эксперимент, не смогла привести результаты своей работы. Так, «Алмаз-Антей» не показали два сравнительных фото кабины «Боинга» и Ил-86, вблизи которого взорвали снаряд «Бук». Несмотря на то, что повреждения явно не совпадают, компания рассказывала о незначительных частностях.

Локализация пробоин на рейсе МН17 – только на кабине пилотов. Осколками не был задет даже носовой обтекатель. На Ил-86, после взрыва «Бук», площадь поражения была гораздо больше. Пробои были от обтекателя до первой двери в пассажирский салон. Также в нижней части самолета были зафиксированы пробоины от взрыва снаряда. При этом ракета, взорванная рядом с Ил-86 была обездвижена. В реальной обстановке «Боинг» летел со скоростью 1 километр в секунду, относительно ракеты «Бук». Поэтому площадь повреждения должна была быть размазана по всему фюзеляжу. При этом тела погибших пилотов, от которых в нескольких метрах взорвалась ракета, должны были выглядеть гораздо иначе.

Таким образом, истинный результат об объективных данных локатора был замят неправильным выводом. Также эксперты, защищающие Россию, заявили, что ракета, летевшая с ДНР была бы замечена локатором. Ракету, летевшую с территории Украины, локаторы могли бы не заметить. При этом лианозовский локатор обнаружил в том же районе небольшой беспилотник. Однако, 6-метровую ракету с тепловым следом он заметить якобы не смог.

В результате не только ни один локатор не зафиксировал подлета к «Боингу» ракеты, но и микрофоны в кабине пилотов рейса МН17 не зафиксировал записи ракетного взрыва. Также отсутствие взрыва ракеты можно объяснить видом обшивки кабины пилотов (Фото№2).

При этом ни одно из подобных «Буку» видов оружия не несет в себе химического вещества. На конструкции самолета же заметно расплавление металла без видимых механических повреждений, что могло бы дать только химоружие (Фото №3).

Также обшивку кабины пилотов общественности показывали только снаружи. Однако, журналист Николай Варсегов запечатлел почерневшую и обугленную внутреннюю поверхность металла. Это доказывает налиие внутреннего взрыва на борту «Боинга» (Фото №4).

В последнее время бытует мнение, что «Бук» был запущен случайно. Это является некой попыткой снизить ответственность России и Украины. Однако СБУ предоставило якобы случайной видеосъемки провоза «Бука». Министерство обороны утверждали, что на кадрах запечатлен Красноармейск. На видео же действительно запечатлен Луганск, также как и утверждали СБУ.

При этом эксперт выявил дом и квартиру из которой велась съемка - улица Нечуя-Левицкого, дом 8А. Квартира на момент съемки была в запустении. Кондиционер, присутствующий в 2013 году, демонтирован и даже не заделано отверстие в стене под трассы фреонопроводов и электрокабеля. Антенны также не работают. Владелец квартиры съехал в начале 2014 года, и за несколько месяцев до крушения малазийского «Боинга» квартира была пустая.

Перед указанным домом расположена парковая зона. Деревья, которые растут напротив, загораживают дорогу, до которой около ста метров. Из окна лоджии, откуда велась съемка, виден только один 15-метровый участок дороги. Оператор, заранее не видя проезда «Бука», смог заснять оружие.

Технический анализ записи показал, что при съемке дважды использовалось зуммирование оптики и один раз камера сопровождала «Бук» по горизонтали. При этом, во время двойного зуммирования камера была неподвижна в двух плоскостях. Во время сопровождения «Бука» по вертикали камера не изменила своего положения. Таким образом, можно сказать, что камера заранее была направлена на узкий участок дороги, находясь на штативе.

Поэтому заявление о случайной съемке сюжета является недееспособным. Оператор заранее ждал «Бук» в пустой квартире и заранее подготовился к съемке.

На фото №4 можно увидеть на дереве только зеленую листву. На фото №5 дерево сфотографировано 7 июля 2016 года. Оно усыпано желтыми абрикосами.

Таким образом, план по уничтожению и все декорации с провозом «Бука» готовились раньше 17 июля.

"