Posted 11 августа 2017,, 08:27

Published 11 августа 2017,, 08:27

Modified 11 сентября 2022,, 17:58

Updated 11 сентября 2022,, 17:58

В Казани Апокалипсис похитил человека и вымогал деньги

11 августа 2017, 08:27
В Татарстане двух жителей Томска 41-летнего Тихона Апокалипсиса и 26-летнего Виктора Санникова подозревают в похищении человека и вымогательстве денег. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

По версии следствия, летом 2017 года 22-летний потерпевший решил заняться в Казани посредническими услугами в продаже табачных изделий. Он познакомился с Санниковым и предложил свои услуги за 20% от стоимости сделки.

После того, как подозреваемый сообщил, что связан с криминальным миром, потерпевший перестал с ним общаться. 27 июля молодого человека под обманным предлогом выманили к торговому центру на проспекте Победы. Там сообщники Санникова избили его и посадили в машину. Сам Санников находился в автомобиле и сообщил, что из-за нежелания потерпевшего сорвались несколько сделок.

После этого потерпевшего отвезли в квартиру в поселке Дербышки, где находился Апокалипсис с 55-летним жителем Казани. Последний заявил, что молодой человек должен Апокалипсису и Санникову 850 тысяч рублей. Далее пленнику завязали глаза и отвезли на другую квартиру, где продолжили требовать деньги, угрожая убийством.

В результате он пообещал выплатить «долг» в течение двух месяцев. После этого потерпевший обратился в полицию, и все действия проходили под контролем оперативников. 8 августа злоумышленники вызвали потерпевшему такси, на котором тот приехал на улицу Завйского. Там его пересадили в другой автомобиль и требовали объяснений о невыплате «долга». В этот момент оперативники задержали Апокалипсиса и Санникова.

В их отношении возбудили уголовные дела по фактам похищения человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия из корыстных побуждений (п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ) и вымогательства группой лиц по предварительному сговору с применением (п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ). Позже задержали еще троих участников ОПС: гражданина Казахстана 27-летний Романа Давтяна, 55-летнего Николая Сабанова и 25-летнего Ильфата Мифтахова.

"