Posted 11 сентября 2018,, 12:49

Published 11 сентября 2018,, 12:49

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

Стала известна причина массового отравления детей в Актаныше

11 сентября 2018, 12:49
В Роспотребнадзоре по республике Татарстан выяснили причину массового отравления детей в школе №2 Актанышского муниципального района РТ.

Для этого сотрудники ведомства провели отборы проб воды, сырья и продуктов, растворов дезинфекционных средств и так далее. Также Роспотребнадзор провел обследование персонала пищеблока школы и ресторана. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В результате выяснилось, что причиной массового заражения детей стали продукты, которые приготовили с нарушениями «технологии обработки сырья и приготовления полуфабрикатов», а также зафиксировали нарушения приготовления готовых блюд.

Сотрудники ООО «Граф плюс» и школьного ресторана нарушали правила личной гигиены, обработки посуды и инвентаря, санитарно-дезинфекционного режима. Это подтверждается выявленными нарушениями. В смывах с посуды нашли бактерии группы кишечной палочки и кампилобактер, эти бактерии также нашли в готовых блюдах.

Сотрудников школы и «Граф плюс» обследовали на бактериологические и вирусологические кишечные инфекции, результаты оказались отрицательные. Позже на территории обоих предприятий провели заключительные дезинфекции.

Изначально, по данным СКР, с признаками отравления в больницу доставили 16 учеников младших классов актанышской школы, затем их количество неоднократно увеличивалось. 6 сентября дети почувствовали сильные боли в животе.

Следственный комитет России по РТ возбудил уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение или перевозка, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил проверить систему организации детского питания в школах и детских садах республики. Речь идет о системе закупок продуктов и условиях их хранения в образовательных учреждениях.

"