Posted 11 октября 2019,, 10:12

Published 11 октября 2019,, 10:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Появились подробности пожара в ТЦ Нижнекамска — прокуратура начала проверку

11 октября 2019, 10:12
В Нижнекамске вечером в четверг, 10 октября, начался пожар в торговом центре «Старт». В ГУ МЧС России по Татарстану рассказали подробности инцидента, сообщила пресс-служба ведомства.

Пожарные прибыли на место возгорания через семь минут после поступившего вызова. Работники, проводившие ремонт в центре, сообщили, что пожар начался на втором этаже в неэксплуатируемом батутном центре.

Персонал и посетители успели эвакуироваться до прибытия сотрудников МЧС, а работники самостоятельно потушили огонь с помощью огнетушителей, однако все равно наблюдалось задымление. Пожарные не увидели через витражные окна открытого горения, однако было принято решение начать разведку и найти очаг возгорания.

Со временем концентрация дыма увеличивалась, а температура воздуха в помещении повышалась. В результате почти через час поролоновые кубики в бассейне батутного центра воспламенились, открытое горение ликвидировали через 15 минут. Общая площадь пожара составила 100 квадратных метров.

В результате инцидента погибших и пострадавших не оказалось. Самостоятельно из торгового центра смогли эвакуироваться 90 человек, в том числе 30 детей. По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.

Отмечается, что здание 1982 года постройки было реконструировано в 2016 году, оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения. Весной 2018 года в торговом центре выявили 22 нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Их устранили через месяц, а руководство объекта оштрафовали на 10 тысяч рублей.

В пресс-службе прокуратуры Татарстана рассказали, что Нижнекамская городская прокуратура начала проверку по факту пожара. В рамках надзорных мероприятий прокуроры проверят соблюдение требований пожарной безопасности и дадут правовую оценку действиям либо бездействию собственника торгового объекта.

"