Posted 11 октября 2019,, 06:40

Published 11 октября 2019,, 06:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

В Саратове горожане едва не устроили самосуд над предполагаемым убийцей ребенка

11 октября 2019, 06:40
В Саратове нашли мертвой пропавшую 9 октября 9-летнюю девочку. К месту убийства сегодня ночью стянулись сотни людей, чтобы найти преступника.

Девочка вышла в школу из дома 9 октября утром. С тех пор ее никто не видел. На ее поиски вышли тысячи людей. Родственники и полиция также обыскивали каждый двор Саратова. На следующий день ее тело нашли между гаражей на улице Высокая.

К этому месту стянулись жители Саратова. Они грозились устроить самосуд. На этот момент официального подтверждения информации о смерти ребенка не поступало. Организаторы поисков просили людей покинуть территорию и отправиться по домам. Telegram-канал Mash сообщал, что толпа мешала работе следователей, которые не могли приступить к работе на месте убийства и привезти подозреваемого.

Толпа была уверена, что преступник находится в одном из гаражей. До этого местные жители раскачивали автомобиль полиции, предполагая, что убийца находится в салоне. Вскоре один из горожан залез внутрь машины, но она оказалась пуста.

Некоторое время спустя полицейские вывели подозреваемого из гаражей в маске. У местных в руках были палки, они хотели устроить самосуд. К месту преступления были направлены дополнительные силы полиции. Mash сообщал, что туда стягивался буквально весь город. На ближайших дорогах образовались пробки.

Вокруг гаража, в котором нашли тело ребенка собралась полиция и разъяренные жители. Толпа начала вскрывать ближайшие гаражи, так как официальной информации все еще не было. Горожане обыскивали территорию.

Глава СУ СК РФ Александр Бастрыкин направил в Саратов криминалистов центрального аппарата, а также в ведомстве подтвердили, что тело ребенка найдено и вероятный преступник 1984 года рождения пойман. Стихийный сбор местных жителей закончился ближе к утру.

Поскольку дополнительной информации так и не было, люди приехали к отделу полиции и требовали встречи с руководством. Спустя несколько часов к ним вышел представитель силовых структур и объяснил, что преступник задержан. Примерно в 5 утра по местному времени толпа стала разъезжаться.

«Ход расследования уголовного дела поставлен председателем СК России на контроль в центральном аппарате. Ни у кого не должно возникать сомнения, что следственным комитетом Российской Федерации будет принят исчерпывающий комплекс мер, направленных к тому, чтобы тот, кто совершил жестокое преступление в отношении ребенка, ответил за содеянное по всей строгости закона», - заявили сегодня утром в СУ СК РФ.

"