Posted 12 января 2018,, 09:00

Published 12 января 2018,, 09:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:52

Updated 17 сентября 2022,, 14:52

Убийца Гульшат Котенковой сидел за изнасилование и вышел летом 2017 года

12 января 2018, 09:00
Следственный комитет по РТ озвучил подробности расследования жестокого убийства Гульшат Котенковой. Названы имя задержанного и некоторые детали его биографии. В частности, что он сидел в тюрьме за изнасилование и освободился около полугода назад. Его зовут Даниил Котенев, ему 37 лет.

СК сообщает, что удалось установить, что в день убийства Котенев распивал спиртные напитки на работе неподалеку от лыжной базы, куда приехала с семьей Котенкова. Он пошел пешком домой, но заблудился в лесу. Выйдя на лыжню, злоумышленник встретил жертву, вступил с ней в перепалку и, угрожая газовым пистолетом, заставил пойти в стоявшую неподалеку будку. Тамон избил женщину, нанеся ей несколько ударов горлышком разбитой бутылки по лицу и шее.

Когда женщина перестала подавать признаки жизни, он оттащил тело в лес и закидал снегом и таким же образом спрятал ее лыжи. Добравшись до дома, злоумышленник вызвал бригаду «скорой помощи», поскольку порезался во время совершения преступления. Его привезли в больницу, откуда, получив медицинскую помощь, вернулся на место преступления с бутылкой бензина. Сняв часть одежды с убитой, и облив будку бензином, злоумышленник скрылся.

Котенев ранее привлекался к уголовной ответственности за изнасилование и действия сексуального характера и вышел из мест лишения свободы в июле 2017 года. Пресс-служба МВД по РТ сообщила, что приговор ему вынесли в 2009 году.

"Преступление удалось раскрыть благодаря поступившей одному из сотрудников следственного управления по Республике Татарстан оперативной информации о возможной причастности к совершению преступления 37-летнего жителя города Нижнекамска Даниила Котенева", - сказано в сообщении СК.

Его задержали, и он признался. МВД сообщает, что оперативники проверили на причастность более 20 человек.

В ближайшее время ему предъявят обвинение. Следствие обратится в суд с ходатайством, чтоб заключить его под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Тело Котенковой нашли в ночь на 11 января. У нее остались муж и дочь, которой нет еще и полугода.

"