Posted 12 февраля 2018,, 07:23

Published 12 февраля 2018,, 07:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Cледком назвал возможные причины массового отравления школьников в РТ

12 февраля 2018, 07:23
Причиной массового отравления в сельской школе Арского района РТ могли послужить яйца и куриный фарш. В СК говорят, что просрочка была "жуткой". Inkazan выяснил, кто поставил эти виды продуктов. Однако пока неизвестно: привезли ли их уже испорченными или их просрочили в школе. Правда, директор уже пришел с повинной.

Казанбашская школа закрыта на карантин, сообщили Inkazan в учительской.

Сегодня пресс-служба СК сообщила, что в пятницу и субботу, накануне отравления, в меню школьной столовой были куриный фарш и омлет. Старший помощник главы следкома Андрей Шептицкий сообщил, что продукты были сильно просроченными. Еще вчера ведомство сообщило, что следователи обнаружили на территории школы следы того, что просрочку пытались уничтожить.

Сегодня утром в Арский межрайонный следственный отдел с явкой с повинной обратился директор Казанбашской школы 40-летний Айдар Сафиуллин. Он сообщил о допущенных нарушениях в организации питания детей и выразил готовность сотрудничать со следствием.

На сайте госзакупок размещено несколько тендеров на покупку продуктов для учебных заведений Арского района РТ в I полугодии 2018 года. Поставщики по ним уже определены. Судя по результатам, в поставках продуктов в Казанбашскую школу были задействованы 2 фирмы: ООО "ТД ПРОФТРЕЙД"и ООО "МСК ГРУПП".

Первая компания получила право обеспечить учащихся говядиной, куриными яйцами, рисом, Вторая - макаронными изделиями, растительным маслом.

Заказчиком во всех случаях выступал исполком Арского района Татарстана. Сумма контракта для всех учебных заведений района на поставку говядины составляет 1,9 млн рублей, мяса птицы - 1,1 млн, яиц - 360 тысяч рублей, риса - 282 тысячи рублей, макарон - 150,2 тысячи и так далее.

Тендер на поставку молочной продукции для "для государственных нужд РТ, нужд автономных и бюджетных учреждений" датирован августом 2017 года. В числе этих самых учреждений. Есть и Казанбашская школа. Контракт получил Зеленодольский молкомбинат. Заказал услуги Госкомитет региона по закупкам.

Связаться с ООО "ТД "ПРОФТРЕЙД", которое поставило яйца и куриное мясо, Inkazan не удалось. Согласно картотеке "Спарк-Интерфакс", компания была зарегистрирована в 2016 году в Арском районе. Владельцем и руководителем компании является некий Фаннур Нуруллин. В прошлом ему принадлежала еще одна фирма в Казани - ООО "ТЦ "Феймос". Сейчас этой компании уже не существует. "ТД ПРОФТРЕЙД" завершил 2016 год с чистой прибылью в 3,4 млн рублей.

Напомним, что об отравлении стало известно вчера. Пострадали 36 учеников 1-9 классов и 2 взрослых. Всех госпитализировали с острой кишечной инфекцией. Часть обратились к врачам сами, но большинство - 26 человек выявили в ходе обхода жителей деревни.

Следственный комитет по РТ возбудил и расследует уголовное дело по статьям о нарушении санитарно-эпидемиологических норм (ч.1 ст.236 УК РФ) и оказание не отвечающих требованиям безопасности услуг (ч.1 ст. 238 УК РФ).

"