Posted 12 февраля 2018,, 07:43

Published 12 февраля 2018,, 07:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Минздрав РТ: Источник отравления детей из Арского района выявлен

12 февраля 2018, 07:43
Министр здравоохранения республики Татарстан Адель Вафин прокомментировал массовое отравление детей в сельской школе Арского района РТ.

По словам Вафина, сейчас в Казани находится 30 детей, их поместили в Республиканской клинической инфекционной больнице, еще 9 детей в Новокинерской участковой больнице. Все они являются учащимися одной школы.

"Состояние 22 детей оценивается как ближе к удовлетворительному, то есть то лечение, которое было своевременно начато, оно дает свои результаты, дети идут на поправку. Состояние остальных оценивается как средней степени тяжести", - сказал Вафин.

Также он заявил, что все необходимые терапии проводятся, а возбудитель инфекции был установлен "достаточно быстро" и "оперативно". Возбудителем оказалась норовирусная инфекция.

"Несмотря на это, в ближайшие 7 дней мы продолжим подворовые подходы, чтобы выявить контактных взрослых и детей, ограничить очаг распространения инфекции.С учетом той динамики, которая есть, в течение недели мы вылечим детей", - приводит слова министра корреспондент Inkazan.

Вафин добавил, что источник отравления установлен благодаря слаженной работе с Роспотребнадзором. Однако называть его министр отказался, порекомендовав обратиться в Роспотребнадзор.

Напомним, что об отравлении стало известно вчера. Пострадали 36 учеников 1-9 классов и 2 взрослых. Всех госпитализировали с острой кишечной инфекцией. Часть обратились к врачам сами, но большинство - 26 человек выявили в ходе обхода жителей деревни.

Следственный комитет по РТ возбудил и расследует уголовное дело по статьям о нарушении санитарно-эпидемиологических норм (ч.1 ст.236 УК РФ) и оказание не отвечающих требованиям безопасности услуг (ч.1 ст. 238 УК РФ).

"