Posted 12 декабря 2019,, 10:50

Published 12 декабря 2019,, 10:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В Челнах несовершеннолетнюю девушку изнасиловали из-за халатности участкового

12 декабря 2019, 10:50
В Набережных Челнах участкового опорного пункта № 1 городского УМВД Эльдара Сагитова подозревают в халатности, которая повлекла изнасилование 16-летней девушки-инвалида. Об этом Inkazan сообщила «Зона права» со ссылкой на адвоката Павла Терентьева.

Рассмотрение дела началось в четверг, 12 декабря, в Набережночелнинском городском суде. На время разбирательства полицейского освободили от занимаемой должности, он не признает вину в содеянном. Помимо халатности, участковому инкриминируют злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда.

Сообщается, что в 2018 году в Челнах родной дядя изнасиловал 16-летнюю племянницу, которая является инвалидом. В результате суд решил освободить мужчину от уголовной ответственности, назначив ему стационарное лечение в клинике в принудительном виде.

Сотрудники Набережночелнинского филиала Республиканской клинической психиатрической больницы имени Бехтерева направили в полицию письмо с просьбой помочь в доставлении мужчины в медучреждение. Документы передали Сагитову, однако тот не предпринял никаких действий.

В январе 2019 года врачи снова направили обращение в адрес органов внутренних дел, однако и в этот раз участковый «халатно отнесся к своим должностным обязанностям».

Из-за этого дядя снова изнасиловал свою племянницу, за что суд снова наказал его принудительными мерами медицинского характера. Маму девочки лишили родительских прав, ребенок сейчас находится в одном из детских домов Татарстана.

"