Posted 12 декабря 2019,, 10:30

Published 12 декабря 2019,, 10:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В России загорелся единственный в стране авианосец — что известно на данный момент

12 декабря 2019, 10:30
В России на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» начался пожар. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на центр судоремонта «Звездочка».

По предварительным данным, возгорание началось во время работ в первом энергоотсеке на второй палубе. По словам источника, на месте горит дизельное топливо. Все работники были эвакуированы. Сначала сообщалось о трех пропавших, однако позже двух из них нашли. Из числа гражданских работников завода никто не пострадал.

Площадь пожара достигла 600 квадратных метров, однако данные уточняются. Глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов предположил, что возгорание могло произойти из-за «человеческого фактора» во время сварочных работ.

Он добавил, что ведется борьба за «живучесть корабля». Источник отметил, что в пожаре пострадали шесть человек. Помимо рабочих, на корабле были и военные.

Как пишет ТАСС, один из пострадавших в тяжелом состоянии. Большинство из пострадавших отравились продуктами горения, еще у одного диагностировали черепно-мозговую травму. Судьба еще одного человека остается неизвестной. На место ЧП выехал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Отметим, что «Адмирал Кузнецов» встал на ремонт после того, как вернулся в феврале 2017 года из Средиземного моря. Сообщалось, что работы идут по графику — ремонт планируется завершить в 2022 году.

"