Posted 13 июня 2020,, 00:27

Published 13 июня 2020,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Ростехнадзор выявлял нарушения на казанской базе, где произошел взрыв

13 июня 2020, 00:27
По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в последний раз Ростехнадзор проверял Казанскую кустовую базу сжиженного газа, принадлежащую ООО «Газпром сжиженный газ», в 2017 году. Управление выявило множество нарушений. 12 июня на ее территории произошел взрыв, в результате которого погиб один человек, пострадали двое.

В результате проверки в феврале 2016 года Ростехнадзор установил, что оборудование, эксплуатируемое более 20 лет, не имело заключения экспертизы промышленной безопасности. Речь шла о фундаментах под 44 резервуарами, подземном газопроводе свечи рассеивания, компрессорах и насосах, а также о 88 предохранительных клапанах.

В операторной не было предусмотрено воздушное отопления, в насосно-компрессорном отделении не было световой сигнализации о загазованности помещения, как и о неисправной работе вентиляции. На вышках освещения у резервуарных парков были установлены светильники невзрывозащищенного исполнения. На опорах резервуаров были трещины.

Учебные занятия на объекте проводились при участии неаттестованного нештатного аварийно-спасательного формирования. Персонал не был готов к локализации возможных аварийных ситуаций. Часть нарушений не была исправлена к моменту повторной проверки, которая прошла в июне 2016 года. В сентябре и ноябре того же года проверки снова выявили нарушения.

Аналогичная ситуация складывалась во время инспекций в январе 2017-го. В марте того же года Ростехнадзор установил, что слив и налив топлива проходил с нарушениями требований безопасности, оборудование работало неисправно, однако не было остановлено. Приборный контроль за работой ряда оборудования не осуществлялся.

В июне того же года управление обратило внимание на то, что на объекте не было факельной системы, предназначенная для аварийного сброса газа. А значит при возникновении аварии локализовать ее было бы невозможно. В сентябре 2017 года при очередной проверке на объекте вновь выявили нарушения. В 2017 году Ростехнадзор получал несколько жалоб на организацию.

"