Posted 13 июля 2017,, 11:18

Published 13 июля 2017,, 11:18

Modified 11 сентября 2022,, 18:18

Updated 11 сентября 2022,, 18:18

В Казани кондуктор обвиняет директора депо №1 в побоях до перелома челюсти

13 июля 2017, 11:18
В Казани сотрудники трамвайного депо №1 обвиняют директора Рината Залялова в рукоприкладстве. Как рассказала Inkazan Файруза Хусаинова, ее супруг попал в больницу с переломом челюсти после конфликта. Гендиректор «Метроэлектротранса» Асфан Галямов, заявил, что ему жалоб на директора депо не поступало.

Хусаинова рассказала Inkazan, что ее супруг Станислав Айдаров работает в депо №1 кондуктором. С 4 июля мужчина находился на больничном — он упал в трамвае и повредил ногу. «Чтобы не было производственной травмы, он сказал, что упал на улице», — пояснила Хусаинова.

10 июля в 8 часов женщина ушла на сутки на работу, утром 11 июля она вернулась в общежитие депо со смены , где живет с мужем. Придя домой, она увидела, что ее супруг избит. «Одна сторона лица синяя, под глазом — синее, шея поцарапана», — рассказала о состоянии мужа Хусаинова.

Мужчина сообщил супруге, что к нему в комнату пришел Залялов и еще один мужчина. «Муж был, похоже, выпимши — я не знаю, была на дежурстве. Зашел директор и говорит мужу: «Почему не работу не выходишь?». Он показал ему больничный. Директор послал его с этим больничным и начал бить, мол, «почему ты на больничном и чуть-чуть выпимши?». Тот говорит: «От боли и пью, нога потому что болит, выпил». Директор начал по лицу бить, челюсть сломал», — сказала Хусаинова. Она отметила, что раньше супруг с начальством не конфликтовал.

Супруги решили зафиксировать побои и обратиться в полицию. 12 июля мужчину госпитализировали в больницу №7. «Кушать не может, только из трубочки сосет», — сказала Хусаинова.

В распоряжении Inkazan есть документы из медучреждения об обследовании с показанием к госпитализации и письмо за подписью эксперта Республиканского бюро судмедэкспертизы с просьбой к сотрудникам ОП «Гвардейский» предоставить документы из больницы.

Хусаинова утверждает, что участковый уполномоченный заявила ей, что знает о рукоприкладстве со стороны начальника депо №1, что Айдаров стал не первой жертвой избиения.

«Участковый просила не оставлять дело так, сказала, что директора знает, надо прекратить это. У нас в общежитии неоднократно директор так избивал. Постоянно. Избитые обращались, но ему все сходило с рук», — пояснила Хусаинова.

По данным сайта мэрии города, Залялов ранее работал директором троллейбусного депо №1. По словам Хусаиновой, и там он избил водителя.

Женщина говорит, что в общежитии на проходной установлены камеры видеонаблюдения, записи с них должны показать, что утром 11 июля Залялов находился в здании.

«Участковый сказала, что за записями сегодня приедет за записями. Она сказала, чтобы привезли ей майку мужа в крови, просила ее не стирать», — сказала Хусаинова.

По словам женщины, Залялов в депо и общежитии «чувствует себя хозяином» из-за того, что глава МУП «Метроэлектротранс» Галявов приходится ему дядей.

«Ему постоянно все сходит с рук. Залялов услышал, что муж подал заявление в полицию и послал «на три буквы». Он постоянно выражается», — сказала Хусаинова. Женщина утверждает, что ее супруга лишили допуска в общежитие.

«У нас 40 человек водителей уехали с апреля по март месяц, уволились. Все хорошие люди уехали в Москву. Они несколько раз писали в прокуратуру, и их наказывали за это: по одному вызывали к директору и заставляли писать отказную. А кто не подпишет — обещали уволить», — пояснила Хусаинова.

В больнице №7 Inkazan подтвердили, что пациент по имени Станислав Айдаров у них в отделении челюстно-лицевой хирургии есть. Редакция направила запрос в пресс-службу УМВД города на предмет, поступало ли в отдел полиции заявление от Айдарова о побоях. На момент написания материала ответ не поступил. Связаться с Заляловым Inkazan не удалось. Он с 11 июля находится в отпуске за границей.

Комментарий дал руководитель МУП «Метроэлектротранс». Галявов сообщил, что связался с Заляловым и сотрудниками общежития. Начальник депо рассказал, что действительно виделся с Айдаровым в общежитии. Но перед этим, говорит Галявов, он увидел, что кондуктор в состоянии сильного опьянения выкрикивает ругательства через окно. По словам главы «Метроэлектротранса», Залялов решил подняться в комнату к кондуктору. Там он увидел, что у мужчины есть следы побоев.

«Он сделал ему замечание и ушел», - заверил гендиректор МУП «Метроэлектротранс».

По его словам, Залялов знает, что его сотрудник является больным человеком. «У Айдарова все челюсти вставные. Он (Залялов – Inkazan) говорит, что знает про это, и что его трогать нельзя, весь побитый он. Говорит, что трогать его никак не мог, это он уже придумывает», - сказал Галявов.

На вопрос, действительно ли Залялов является его племянником, Галявов ответил: «Кто мой родственник? Залялов? Честное слово, нет. Даже не знаю откуда он, с какого района».

Он заверил, что ему не поступало никаких жалоб от сотрудников депо на руководителя.

«Вроде такой там хороший директор, молодой, интеллигентный. Честно говоря, поэтому я ошарашен», - сказал Галявов. По его словам, Залялов работает в депо уже давно, начинал с рабочей должности, придя после института.

Отметим, что в 2013 году в соцсетях было опубликовано анонимное сообщение от сотрудника МУП «Метроэлектротранс» к президенту РФ Владимиру Путину. В нем автор отмечал, что и сам Галявов также унижает подчиненных, а кого-то даже избивает. Аноним направил заявление в Генпрокуратуру, а спустя два месяца заместители Галявова и следователь Вахитовского района под угрозами заставили его подписать заявление об отказе от своих слов. В обращении также упоминался Залялов — тогда он руководил троллейбусным депо №1 и устроил встречу заявителя с заместителем главы «Метроэлектротранса».

«За все время которое я работаю в этой структуре, обращаясь с людьми, которые положили свою жизнь на процветание этого предприятия (работая с тех времён когда оно ещё называлось "Казгорэлектротранс") - ни разу не услышал ничего хорошего про Асфана Галямовича! Для этого человека нет ничего святого, он прилюдно позволяет себе унижать людей, которые ему годятся в отцы, могу перечислить вопиющие случаи его отвратительных поступков, например - он прилюдно, на плацу в депо, оскорбил пожилого слесаря! Поймал на линии водителя трамвая, и зверски избил его, только за то - что тот ему преградил дорогу для проезда, но в это время на линии не было тока», - написал автор послания.

Inkazan направил запрос в мэрию Казани, поступали ли в комитет по транспорту жалобы или обращения от сотрудников депо №1 на действия руководителя. Однако пресс-служба мэрии рекомендовала задать все вопросы руководству «Метроэлектротранса».

"