Posted 13 июля 2020,, 12:48

Published 13 июля 2020,, 12:48

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

«Обстановка очень напряженная»: в Татарстане слишком часто тонут люди

13 июля 2020, 12:48
В Татарстане с начала купального сезона утонули на воде погибли 36 человек, что на 15 пострадавших больше, чем в прошлом году. Об этом рассказал главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов.

«Обстановка на водных объектах очень напряженная. За последние два дня на воде погибло 9 человек, в том числе 1 ребенок. А если брать сегодняшний день, то 10. Потому что одного ребенка, который пропал вчера на реке Меша, уже водолазы извлекли», — рассказал Венедиктов.

По его словам, с начала года на воде погибли 49 человек, из них четверо детей, за аналогичный период прошлого года на воде погиб 31 человек. Основные причины связаны с купанием в необорудованных местах, 14 человек погибли в результате падения — это рыбалка, неправильное использование маломерного судна и один человек провалился под лед, один погиб в происшествии с маломерным судном. Всего в Татарстане 36 пляжей, но все они закрыты из-за санитарно-эпидемиологической обстановки в республике.

«Идешь любому месту, массового отдыха, „немассового“, население активно отдыхает в кустах, употребляет спиртные напитки, население активно отдыхает на берегу, также пьет, и третья часть находится в воде не соблюдая никаких мер безопасности. К таким нарушителям президент поручил принимать самые жесткие меры наказания», — рассказал он.

За последние два дня составлено 19 протоколов за нарушение правил купания в необорудованных местах. 12 протоколов за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и 7 протоколов за оставление ребенка в опасности без надзора взрослого. С начала года составлено более 150 таких протоколов.

"