Posted 13 декабря 2018,, 07:18

Published 13 декабря 2018,, 07:18

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Прокуратура РТ взяла на контроль расследование дела об отравлении детей крысиным ядом

13 декабря 2018, 07:18
Надзорное ведомство Татарстана взяло на контроль расследование уголовного дела по факту отравления детей школьников крысиным ядом. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Инцидент произошел 30 ноября в одной из школ в частном секторе Авиастроительного района. Учащиеся нашли гранулы яда за решеткой отопительного радиатора в актовом зале и решили попробовать их. В результате троих учеников младших классов госпитализировали с признаками отравления.

«В ходе прокурорской проверки выяснилось, что работы по дезинсекции и дератизации в школе выполняются специализированной организацией на основании договора и в соответствии со спецификацией. Со слов сотрудницы указанной фирмы она ежемесячно обследовала объект на наличие грызунов и насекомых и при необходимости раскладывала ядовитые средства в подвальных помещениях школы», - сообщили в прокуратуре РТ.

В других помещениях женщина дератизацию не проводила. Часть яда она передала сотруднице школы, которая попросила его для самостоятельного использования. По результатам проверки дезинфектору объявили выговор.

«По мнению надзорного ведомства, одной из основных причин случившегося стало недобросовестное или небрежное отношение к исполнению своих обязанностей неустановленных должностных лиц образовательной организации, которые допустили наличие ядовитого вещества в доступном для детей месте», - добавили в надзорном ведомстве.

По материалам проверки следком возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Расследование дела взято на особый контроль в аппарате прокуратуры республики.

"