Posted 13 декабря 2018,, 10:13

Published 13 декабря 2018,, 10:13

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Татарстане возбудили дело из-за отравления детей крысиным ядом в школе

13 декабря 2018, 10:13
Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) из-за отравления детей крысиным ядом в одной из школ Авиастроительного района Казани.

В конце ноября в Детскую Республиканскую клиническую больницу (ДРКБ) госпитализировали двух 9-летних детей с признаками воздействия токсического вещества. По версии следствия, 30 ноября ученица 3 класса нашла в актовом зале школы пакет с ядохимикатом от грызунов в виде семян зеленого цвета, после чего попробовала содержимое и предложила его двум одноклассниками.

В этот момент учительница заметила, что дети что-то едят и вызвала медработников школы, которые промыли школьникам желудки. После этого девочку и мальчика госпитализировали. В следкоме России по РТ заметили, что из-за «ненадлежащего исполнения» должностными лицами школы ядохимикаты оставили в месте пребывания детей, что противоречит правилам проведения дезинсекционных мероприятий.

Ранее на совещании с участием главы РТ Рустама Минниханова сообщалось, что дети находятся в состоянии средней степени тяжести. Глава республики потребовал контролировать состояние здоровья учащихся.

Роспотребнадзор по РТ сообщал, что в школу обрабатывали от грызунов в августе этого года, при этом приманки с ядом выполняющая работы организация расположила в местах, доступных детям. Проверку по данному факту начала прокуратура РТ. В школе проводится служебное расследование.

"