Posted 14 февраля 2019,, 10:26

Published 14 февраля 2019,, 10:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Объявления в интернете и калужские цыгане: мошенничество в Татарстане

14 февраля 2019, 10:26
В Татарстане мошенничество по распространенности уступает только кражам. В прошлом году число пострадавших от данного вида преступлений выросло в 2,5 раза, ущерб - в 20 раз. Об этом на заседании Госсовета РТ глава МВД РТ Артем Хохорин.

Ущерб от данного вида преступлений варьируется от нескольких тысяч до десятков миллионов рублей, а лишаются средств жители от 16 лет до пенсионного возраста. При этом 9 из 10 фактов мошенничества совершили жители других регионов.

"Например, неустановленные лица, взломав почтовый ящик одной из татарстанских компаний и предоставив поддельные реквизиты, завладели 55 млн рублей. Один их жителей Казани, размещая объявление в сети интернет, под предлогом оказания услуг по грузоперевозке завладел денежными средствами 20 организаций", - сказал Хохорин.

По его словам, МВД РТ выработало алгоритм работы с такими заявлениями. В прошлом году было выявлено 135 лиц, совершивших подобные преступления - это самый высокий показатель раскрываемости в стране. Ежемесячно сотрудники полиции задерживают полтора десятка лиц, обвиненных в мошенничестве, при этом не только в Татарстане, но и в других регионах.

"На сегодняшний день современные технологии берут на вооружение представители цыганской национальности. Жителями цыганского поселка в Калужской области совершено более 200 дистанционных мошенничеств в отношении жителей Татарстана. Из подобного поселка в Ростовской области совершаются мошенничества под предлогом грузоперевозок, в общей сложности в Калужской и Ростовской областях по этим фактам мы задержали 7 человек", - сказал министр.

Он добавил, что не все факты мошенничества удается доказать, но задержание подозреваемых позволяет обезопасить их потенциальных жертв.

"