Posted 14 апреля 2017,, 09:01

Published 14 апреля 2017,, 09:01

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

Для главы Ассоциации МСП Хайдара Халиуллина попросят мягкую меру пресечения

14 апреля 2017, 09:01
Вахитовский райсуд сегодня выберет меру пресечения для главы Ассоциации предприятий МСП РТ Хайдара Халиуллина. Он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве с субсидиями по "Лизинг-гранту". Корреспондент Inkazan передает, что для Халиуллина попросят или домашний арест, или вообще отказаться от меры пресечения.

Дело Халиуллина поступило в Вахитовский райсуд около часа назад. Заседание еще не началось. В суд прибыли представители Ассоциации малого и среднего бизнеса с председателем комитета Ассоциации по инвестиционной политике Фаридой Галеевой во главе.

Как сообщил корреспондент Inkazan, Галеева заявила, что защита Халиуллина будет ходатайствовать, минимум, о домашнем аресте. Как максимум, вообще не стоит ограничивать его свободу. Галеева отметила, что Халиуллин сотрудничает со следствием, исправно приходит на допросы. Скрываться не собирается.

Галеева принесла в суд дипломы о признании заслуг Халиуллина и благодарственные письма на его имя.

О задержании Хайдара Халиуллина стало известно вчера днем. Уголовное дело, фигурантом которого стал Халиуллин, возбуждено и расследуется по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ о мошенничестве. Как рапортует МВД, на данный момент все задержаны все подозреваемые. Выявлено более 20 фактов мошенничества.

В октябре 2016 года помощник Халиуллина — Тимур Аюпов стал одним из фигурантов в уголовном деле о мошенничестве с программой «Лизинг-грант».

Полицейские считают, что один из них (Аюпов), входивший в конкурсную комиссию при министерстве экономики, предлагал незаконно получить государственные деньги за вознаграждение 30% от суммы гранта. Подозреваемые, подделав документы, в 2014-2015 годах незаконно получили субсидию по миллиону рублей, и похитили их. Тогда пресс-служба МВД по РТ опубликовала видеозапись обыска в офисе Ассоциации, на которой показания давал человек, похожий на Хайдара Халиуллина (лицо его было скрыто на видео).

16 января была арестована его супруга — Марина Халиуллина. Затем ее отпустили под домашний арест.

"