Posted 14 августа 2019,, 14:51

Published 14 августа 2019,, 14:51

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Суд над Мусиным: начало

14 августа 2019, 14:51
В Вахитовском районном суде Казани стартовал судебный процесс по делу экс-предправления ПАО «Татфондбанк» (ТФБ) Роберта Мусина. Его обвиняют в шести эпизодах злоупотребления полномочиями. Ущерб составил 53 млрд рублей.

Перед судом на Лесгафта Мусина ожидали журналисты и пострадавшие вкладчики ТФБ. Двумя с половинами годами ранее их было куда больше. Сейчас же на пикеты и «мусинские» суды приходят едва ли с десяток человек, чьи деньги сгорели в «Татфондбанке». Мусина встречали с плакатами и лозунгами: «Верни деньги!», «Где наши 4 миллиарда?» и так далее.

В ответ экс-банкир, а ныне банкрот Мусин с ухмылкой осмотрел встречающих и под руку с сотрудником УФСИН направился в зал суда. Подобная ситуация уже была в Верховном суде РТ, когда Мусина встретили лозунгами и оскорблениями. Тогда он попросил следить «митингующих» за речью.

В самом начале процесса гособвинение и защита Мусина обменялись ходатайствами. Прокуроры запросили судью продлить домашний арест экс-главе ТФБ, так как он истекает 16 августа. Адвокат — провести процесс в закрытом режиме, так как в дальнейшем может быть озвучена банковская тайна.

Судья удовлетворил только ходатайство гособвинения, а Мусин заявил, что не возражает против домашнего ареста до 4 января 2020 года. Проживает Мусин в квартире на Тельмана площадью 550 квадратных метров. Конкурсный управляющий банка — Агентство по страхованию вкладов (АСВ) — до сих пор не отсудило у него жилье.

Далее прокуроры перешли к обвинению. Зачитывали материалы они около двух часов. Пришедшие вкладчики, устав слушать, начали расходиться. Мусину предъявлено обвинение в шести эпизодах преступлений по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, с января 2013 года по декабрь 2016 года банкир действовал вопреки интересам «Татфондбанка».

В частности, он выдал необеспеченные кредиты ООО «Бытовая Электроника» и группе компаний «DОМО» на сумму 18,6 млрд рублей, ООО «Аида и Д» на сумму 133,7 млн рублей. Уступил права требования по 32 кредитным договорам на общую сумму 2,7 млрд рублей ООО «МИГ» в обмен на облигации «Татфондбанка», которые стали не ликвидными.

Далее последовал кредит от Банка России на сумму 3,1 млрд рублей на основании ложных сведений о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с ПАО «Нижнекамскнефтехим». На данный момент этот кредит не погашен. Он выдал необеспеченный кредит ООО «Казанская СХТ» на сумму 256 млн рублей.

Мусин выводил залоги по кредитным договорам, которые ТФБ заключил с компаниями «Грит Плюс», «Автопаркинг», «МетИнвест», «Алнаир», «Весна», «Люксор», «Строительный комплекс «Альбатрос», «Торгбыт», «Умная Электроника», «ТДК-АКТИВ», «Урман», «Траверз Компани», «Дрожжановский элеватор», «Галактионова», «Ягодинская Слобода», — на общую сумму 20,5 млрд рублей.

Следствие считает, что эти действия Мусина повлекли существенный вред гражданам, организациям. Свою вину Мусин признал частично. В этой связи он был отпущен из СИЗО под домашний арест, под которым и пробывает по сей день.

"